13:22 25.10.2023

Более 8 тыс. предпринимателей воспользовались грантовой программой "Собственное дело" - глава Минэкономики

2 мин читать
Более 8 тыс. предпринимателей воспользовались грантовой программой "Собственное дело" - глава Минэкономики

За более чем год 8283 предпринимателя стали победителями грантовой программы "Собственное дело", сообщила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

"8283 человека получили эти гранты... Сейчас нет ограничений по секторам, единственное требование государства – создание как минимум одного или двух рабочих мест", - сказала она в ходе форума Human capital ua в среду в Киеве.

Свириденко подчеркнула, что возможности таких программ от украинского правительства следует продвигать среди украинцев, которые выехали за границу.

"Это наибольшая миграционный кризис со времен Второй мировой войны – 6 млн украинцев заграницей... Мы видим процент украинцев, которые трудоустроены заграницей, растет. Это большая угроза для нас", – отметила глава Минэкономики.

При этом она уточнила, что с момента запуска программы Кабмином в июле 2022 года предприниматели подали 34,9 тыс. заявок на участие в ней, а ее победители создали 19,1 тыс. рабочих мест. Государство выплатило по программе "Собственное дело" 1,9 млрд грн.

Глава Минэкономики подчеркнула, что программа будет работать и в 2024 году, при этом она расширена на ветеранов и супругов ветеранов.

"Мы увидели большой спрос на эту программу, однако увидели и проблему в ветеранском сегменте нужно усиливать образовательную компоненту", – отметила первый Свириденко.

В то же время грантовой программой для перерабатывающих предприятий, которая предполагает гранты до 8 млн грн, воспользовались за указанный период 597 предприятий. Общая сумма грантов по этой программе составляет на данный момент 3,1 млрд грн. Это позволило создать 3,1 тыс. рабочих мест.

"Учитывая заблокированные морские порты, следует идти в глубокую переработку, чтобы получить экспортную выручку от товаров с добавленной стоимостью, а не от сырьевой продукции", – поясняет первый вице-премьер.

Как сообщалось, программа "Собственное дело" стартовала 1 июля 2022 года в рамках проекта "еРабота". Она предусматривает предоставление микрогрантов до 250 тыс. грн для малого бизнеса и микробизнеса с условием создания одного или двух рабочих мест в зависимости от размера гранта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА