07:42 29.10.2023

Министр экономики представила шаги к достижению глобальной продовольственной безопасности

3 мин читать
Министр экономики представила шаги к достижению глобальной продовольственной безопасности

Министр экономики Украины, первый вице-премьер, Юлия Свириденко заявила о том, что глобальная продовольственная безопасность и преодоление голода должны быть приоритетами для мира, а функционирование глобальной продовольственной системы стать защищенным от влияний кризисов и конфликтов, сообщает в субботу отдел по связям с общественностью Министерства экономики Украины. Об этом министр сказала во время своего выступления на саммите дипломатических и советников безопасности лидеров государств и политических директоров министерств иностранных дел, проходящей на Мальте.

Саммит на Мальте уже третий в таком формате. В этот раз обсудить практические аспекты реализации украинской Формулы мира собрались представители более 60 стран и международных организаций.

Во время выступления на саммите Юлия Свириденко, отметила, что агрессия России против Украины крайне негативно повлияла на доступность продовольствия в мире. С начала широкомасштабного вторжения количество людей, страдающих недостатком пищи, возросло с 221 до 324 миллионов. Даже государства, не импортирующие украинское продовольствие, испытывают влияние российской агрессии – из-за уменьшения количества продовольствия на рынке и повышения цен.

Как подчеркнула Юлия Свириденко, несмотря на войну, Украина продолжает выполнять свою миссию по обеспечению глобальной продовольственной безопасности. Даже сегодня, когда зерновое соглашение прекращено, а РФ непрерывно атакует украинские порты, Украина, благодаря новому коридору, отправила в страны, нуждающиеся в продовольствии, 700 тысяч тонн зерна. Следовательно, подчеркнула министр экономики, свободное и безопасное судоходство в Черном и Азовском морях является критической точкой обеспечения продовольственной безопасности.

"Результаты, которых мы хотим достичь – судоходство в Черном море должно стать безопасным и обеспеченным соответствующей защитой, морские пути – разминированными. Общая транспортная способность Украины и соседних стран должна отражать объем сельскохозяйственных товаров, транспортируемых из Украины и региона в государства-нетто-импортеры. Страны-нетто-импортеры должны иметь доступ к продуктам питания через систему долгосрочных контрактов и региональных хабов, а затраты на транспортировку и страхование должны быть эффективными и не оказывать давления на мировые цены. Возможности обеспечивать продовольственную помощь наиболее незащищенным потребителям должны увеличиться, количество людей, страдающих голодом – уменьшиться до довоенного уровня. Наконец правила обеспечения продовольственной безопасности должны быть отражены в международно-правовых документах", - отметила Юлия Свириденко.

По словам министра экономики, основные направления работы для достижения целей следующие:

Создание международных гарантий безопасности для бесперебойной поставки продовольствия из Черноморского бассейна. Это направление включает, в частности, обеспечение противоракетными и противодронными боеприпасами, необходимыми для защиты портовой и логистической инфраструктуры в Украине, разминирование морских путей в Черном море, необходимое сопровождение страхования судов и грузов, перевозимых в морские порты Украины и из них.

Запуск долгосрочной программы увеличения пропускной способности транспортных путей через ЕС и в первую очередь поддержки развития поставок продовольствия через Балтийский коридор. Речь идет об обеспечении взаимосовместимости транспортных систем, увеличении пропускной способности пунктов пропуска, возможности морских портов Румынии, Болгарии, Греции, Хорватии, Польши, Литвы, Латвии и других прибрежных государств для бесперебойной транспортировки сельскохозяйственных грузов из Украины и региона, дальнейшее упрощение регулятивных процедур пересечения границы. Украина и государства-члены ЕС.

Обеспечение безопасности поставок товаров в государства-нетто-импортеры. Должна быть создана система долгосрочных контрактов на поставку продуктов странам, страдающим недостатком продовольствия и международным децентрализованным резервом основных зерновых.

Усиление программ продовольственной безопасности, оказывающих помощь наиболее уязвимым потребителям. В частности, необходимо увеличить поставки в рамках инициативы Grain from Ukraine, которая должна стать моделью для дополнительных усилий стран-экспортеров по искоренению голода в мире. Также следует усилить роль Черноморского региона в гуманитарной помощи в рамках Всемирной продовольственной программы ООН.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА