10:48 02.11.2023

"Метинвест" за 9 мес. уплатил 11 млрд грн налогов в бюджет Украины

3 мин читать
"Метинвест" за 9 мес. уплатил 11 млрд грн налогов в бюджет Украины

Горно-металлургическая группа "Метинвест" в январе-сентябре текущего года с учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий перечислила в бюджеты всех уровней в Украине почти 11 млрд грн налогов и сборов.

Согласно пресс-релизу компании в четверг, несмотря на полномасштабное российское вторжение в Украину, "Метинвест" Рината Ахметова остается опорой экономики страны.

Украинские предприятия "Метинвеста" за январь-сентябрь этого года уплатили 2,8 млрд грн налога на прибыль, 2,4 млрд грн единого социального взноса (ЕСВ) и 2,3 млрд грн налога на доходы физических лиц. В то же время "Метинвест" за девять месяцев увеличил плату за землю на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2022 года - до 893 млн грн.

Значительными источниками наполнения государственного и местных бюджетов Украины стали плата за пользование недрами - 1,5 млрд грн и экологический налог - 449 млн грн.

В тртетьем квартале 2023 года группа перечислила в украинский бюджет 4,6 млрд грн, что на 15% превышает сумму за аналогичный период прошлого года.

В том числе за июль-сентябрь предприятия "Метинвеста" увеличили выплату налога на прибыль на 28% по сравнению с июлем-сентябрем 2022 года - до 1,7 млрд грн. Отчисления ЕСВ за тот же период выросли на 8% по сравнению с третьим кварталом 2022 года - до 847 млн грн. А выплата налога на доходы физлиц возросла на 12% по сравнению с показателем за июль-сентябрь 2022 года - до 818 млн грн.

Кроме того, за третий квартал-2023 предприятия группы уплатили 618 млн грн за пользование недрами, что на 2% больше аналогичного показателя прошлого года. В то же время плата за землю за июль-сентябрь этого года по сравнению с таким же периодом 2022 года выросла на 9%, до 304 млн грн, а экологический налог - на 24%, до 146 млн грн.

Генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков отметил, что в начале большой войны "Метинвест" столкнулся с серьезными вызовами, которые группа продолжает преодолевать.

"Нам пришлось перестроить бизнес, создать новые логистические цепочки для экспорта продукции, изменить операционную модель. Все эти шаги помогли компании выстоять и остаться одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине. Мы хотим помочь украинцам, стране и армии, так же как позаботились о наших сотрудниках и жителях регионов присутствия. Поэтому продолжаем работать на победу по всем направлениям", - подчеркнул топ-менеджер, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, "Метинвест" с учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий в январе-марте 2023 года заплатил более 2,5 млрд грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней в Украине, в I полугодии-2023 - более 6,3 млрд грн, а в 2022 году - 20,5 млрд грн.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА