15:08 07.11.2023

"Метинвест" Ахметова в сотрудничестве с госплатформой United 24 открыл противоминный Центр

3 мин читать
"Метинвест" Ахметова в сотрудничестве с госплатформой United 24 открыл противоминный Центр

Горно-металлургическая группа "Метинвест" в рамках милитарной инициативы "Стальной Фронт" Рината Ахметова в сотрудничестве с государственной фандрейзинговой платформы United24 открыл Центр противоминной деятельности Государственной специальной службы транспорта в Черниговской области.

Согласно пресс-релизу, Центр открылся 3 ноября, партнером строительства центра выступила группа "Метинвест".

При этом отмечается, что одной из главных задач Центра противоминной деятельности станет профессиональная подготовка саперов. В планах - обучить более 3000 специалистов, которые будут заниматься гуманитарным разминированием массово загрязненных взрывоопасными предметами территорий после проведения боевых действий. При финансовой поддержке "Метинвеста" возведено капитальное административное здание центра. Общая сумма инвестиций компании в строительство составила 9,5 млн грн.

Кроме того, Центр противоминной деятельности - новый формат ответа на вызов массового загрязнения минами во время войны. В результате боевых действий Украина стала самой заминированной страной в мире, поэтому вопрос сертификации, обучения и подготовки саперов и специалистов по разминированию требует немедленного решения. Площадь загрязненной минами деоккупированной территории сейчас составляет около 45 000 кв. км, а при полной деоккупации территории Украины она увеличится еще примерно на 190 000 кв. км.

Генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков констатировал, что разминирование территории Украины после войны - один из самых больших вызовов, с которым столкнется общество.

"Тысячи домов, усадеб, полей, предприятий, как наша "Азовсталь", несут в себе эти следы войны, которые будут напоминать о боевых действиях еще многие годы после их окончания. Мы не должны оставлять это "достояние" нашим детям или внукам, чтобы через 50 лет они случайно натыкались на опасные находки. Поэтому инвестиции в открытие Центра противоминной деятельности на Черниговщине - еще один шаг группы и ее акционера в большом проекте по содействию разминированию Украины, в рамках которого мы уже производим противоминные тралы для танков. Уверен, что системные подходы к вопросу противоминной деятельности должны быть введены по всей Украине", - подчеркнул гендиректор, которого цитирует пресс-служба.

Согласно пресс-релизу, Центр противоминной деятельности будет осуществлять планирование, практическую организацию и координацию мероприятий противоминной деятельности, информировать население о рисках, связанных с минами и взрывоопасными остатками войны, а также проводить обучение и сертификацию операторов противоминной деятельности.

"Два года назад была заложена капсула в фундамент офисного здания, которое мы сегодня уже видим в современном стиле благодаря партнерам Государственной службы транспорта — United 24 и группой "Метинвест". Центр создан для планирования, практической организации и координации мероприятий противоминной деятельности. Сегодня центр проводит сертификацию операторов противоминной деятельности, занимается инспектированием качества разминированных участков, управлением информацией и научным обеспечением противоминной деятельности. Также мы информируем население о рисках, связанных с взрывоопасными предметами", - пояснил начальник Центра противоминной деятельности полковник Евгений Бирюков,

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА