12:52 26.12.2023

"Метинвест" в 2023 г. начал производство 25 новых видов продукции

3 мин читать
"Метинвест" в 2023 г. начал производство 25 новых видов продукции

Металлургические предприятия горно-металлургической группы "Метинвест" в 2023 году в Украине начали производство 25 новых видов продукции, включая совместное предприятие - комбинат "Запорожсталь", который освоил выпуск 14 новых продуктов.

Согласно пресс-релизу группы во вторник, несмотря на российское полномасштабное вторжение, продолжающееся в Украине уже почти два года, "Метинвест" остается экономической и промышленной опорой страны. Предприятия группы наладили выпуск новой продукции, в том числе частично компенсировали производство активов во временно оккупированном Мариуполе.

Больше всего новых продуктов освоено в сегменте полуфабрикатов, горячекатаного рулонного и сортового проката (по семь), а также холоднокатаного и оцинкованного рулонного проката (по два). Львиная доля новой продукции пришлась на комбинаты "Запорожсталь" и "Каметсталь". Два новых вида продуктов освоил производитель оцинкованного проката группы – завод "Юнистил".

При этом уточняется, что по полуфабрикатам комбинат "Запорожсталь" начал выпуск слябов различных размеров из марок стали S235, S275, S355. Эта продукция поставляется на европейские активы "Метинвеста", где из нее изготавливают горячекатаный толстый лист и рулоны. В свою очередь "Каметсталь" освоила производство двух видов квадратной заготовки - непрерывнолитой и горячекатаной - из новых марок стали и с повышенными требованиями к структуре и свойствам. Теперь комбинат использует такие полуфабрикаты для собственного производства сортового проката и катанки, а также поставляет их клиентам в Украине и Европе.

В сортаменте "горячекатаный, холоднокатаный и оцинкованный рулон и лист" "Запорожсталь" начала выпуск семи видов проката для строительной и машиностроительной отраслей по европейским, американским и украинским стандартам. В частности, комбинат наладил производство рулонной продукции марки S355J2 по европейскому стандарту EN 10025-2 и его украинскому аналогу ДСТУ EN 10025-2. Продукция прошла испытания и получила подтверждение соответствия от международного центра сертификации. Горячекатаный прокат из стали S355J2 запорожского производства уже успешно поставляется в Польшу, Румынию и другие европейские страны.

Кроме того, "Запорожсталь" в этом году освоила производство холоднокатаного рулона из конструкционных марок стали S320GD и S350GD, предназначенного для оцинкования. Ранее такой полуфабрикат для нанесения защитного покрытия поставлял ММК им.Ильича. Налаживание выпуска этой продукции на "Запорожстали" позволило "Юнистилу" возобновить изготовление и поставку конструкционного оцинкованного рулона, используемого в производстве строительных металлоконструкций.

В пресс-релизе отмечается, что кооперация "Запорожстали" и "Юнистила" усилилась и за счет другого направления сотрудничества. В 2023 году в цехе холодной прокатки комбината завершился процесс освоения технологии резки оцинкованных рулонов на листы, что позволило значительно увеличить объемы реализации такой продукции на внутреннем рынке.

По сортовому прокату новинки освоил комбинат "Каметсталь" - предприятие начало производство стальных мелющих шаров диаметром 25 и 100 мм, а также профиля СВП27 для горно-металлургического комплекса. Также комбинат выпустил два вида катанки — диаметром 7,5 мм из марки SAE 1008 по американскому стандарту и из европейской стали С80D2 диаметром 8 мм. Изделия используются для перетяжки в проволоку, изготовления канатов и метизной продукции.

"Каметсталь" также начала производство арматуры диаметром 36 мм класса А500С. Такой прокат востребован при реализации ответственных строительных и инфраструктурных проектов и применяется для возведения мостов, укрытий и многоэтажных сооружений. А для предприятий машиностроительной отрасли металлургический комбинат наладил серийное изготовление горячекатаного круглого проката диаметром 42 мм, используемого для создания деталей и конструктивных элементов механизмов и машин.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА