09:41 12.01.2024

Украина намерена в 2024г создать 5 СП в ОПК с западными производителями и запустить от 5 индустриальных парков – Свириденко

1 мин читать
Украина намерена в 2024г создать 5 СП в ОПК с западными производителями и запустить от 5 индустриальных парков – Свириденко

Украина в 2024 году фокусируется на развитии оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и ставит задачу создать совместные оборонные предприятия с западными компаниями и локализовать производство вооружения, техники для разминирования и другого оборудования, заявила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

"Если мы говорим ОПК, то там есть конкретные цели и задачи: это создание пяти совместных предприятий с западными производителями вооружений", – сказала она на вэбинаре Центра экономической стратегии в четверг.

По ее словам, планируется также развивать индустриальные парки, для этого в бюджете впервые заложены средства на возмещение стоимости подключения и существующих, и новых индустриальных парков.

Свириденко указала, что в минувшем году число индустриальных парков в реестре достигло 70, однако "по факту работающих – десять".

"Наша задача – в этом году сфокусироваться на том, чтобы появились минимум пять, но рабочих, инновационных парков", – отметила первый вице-премьер.

В целом, по ее оценкам, выделенные в госбюджете-2024 на поддержку экономики 40 млрд грн обеспечат вклад в ее рост на уровне до 1% ВВП, тогда как в 2023 году суммарный эффект государственной программы доступного кредитования "5-7-9", грантовых и ипотечной программ обеспечил дополнительно до 1,5% ВВП.

Источник: https://www.facebook.com/cesukraine/videos/1445892386324000

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА