16:03 05.02.2024

Венгрия не снимет односторонний запрет на импорт украинских агротоваров до введения общеевропейских ограничений

2 мин читать
Венгрия не снимет односторонний запрет на импорт украинских агротоваров до введения общеевропейских ограничений

Венгрия не снимет односторонний запрет на импорт украинских агротоваров до тех пор, пока не будут введены ограничения на общеевропейском уровне, сообщил министр сельского хозяйства Иштван Надь в программе Vasárnapi Újság на радио Кошута.

Согласно сообщению Министерства сельского хозяйства Венгрии, Надь уверен, что сельское хозяйство и продовольственная самообеспеченность Европы в настоящее время находятся под угрозой, поскольку европейское сельское хозяйство никогда не было настолько "пропитано зелеными идеологиями", а фермеры при этом не получают рыночной защиты для сельхозпродукции, поступающей из третьих стран, в частности из Украины.

"Пока импорт украинского зерна не будет ограничен общеевропейским решением, венгерское правительство будет продолжать закрывать границы для украинского зерна в качестве одностороннего решения, принятого под руководством страны", - заявил венгерский министр.

Он добавил, что Венгрия не может допустить, чтобы украинское зерно и дальше пропускалось в Евросоюз в неограниченных количествах, поскольку "нельзя игнорировать интересы восточноевропейских и приграничных стран".

Хотя в результате французского и немецкого лобби ожидается исключение птицы, яиц и сахара из списка продуктов, которые можно ввозить без ограничений и беспошлинно в Европейский Союз, Надь считает "недостойным" то, что страны Восточной Европы остаются наедине с зерновой проблемой, которую "нельзя замалчивать".

Министр выразил удовлетворение, что Венгрия смогла найти партнеров по закрытию границ для украинского зерна в рамках работы Вышеградской четверки (V4, политико-экономический союз Венгрии, Чехии, Румынии, Болгарии – ИФ-У).

"Сотрудничество V4, дополненное Румынией и Болгарией, пока успешно", - констатировал он.

При этом Надь поддержал предстоящую блокаду украинской границы в Захони венгерскими фермерами 9 февраля. Венгерские фермеры выступают против продления беспошлинной торговли украинскими агротоварами в ЕС до 2025 года, если Европейский Союз не предложит общего решения проблем.

Надь также напомнил, что венгерское правительство поддерживало фермеров, повысило национальное софинансирование агросектора до 80%. "Это то, что присуще альянсу между венгерским правительством и фермерами, и это то, что я считаю правильным для правительства в данный момент", - резюмировал министр.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА