18:44 23.02.2024

Украина не продает свое зерно на польский рынок в последние 5 месяцев, украинское зерно идет транзитом – Шмыгаль на границе

2 мин читать
Украина не продает свое зерно на польский рынок в последние 5 месяцев, украинское зерно идет транзитом – Шмыгаль на границе

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что в последние 5 месяцев Украина не продает свое зерно на польский рынок, украинское зерно по территории Польши едет только транзитом.

"Мы публично сегодня обращаемся к нашим польским коллегам. К польским аграриям. Ко всем полякам. Начинать всегда нужно с правды. Мы очень хотим, чтобы вы ее услышали. Во-первых, в последние 5 месяцев Украина не продает свое зерно на польский рынок. Ноль. Ничего. Украина не продает свою кукурузу, семена подсолнечника и рапс на польский рынок. Наше правительство 16 сентября прошлого года приняло решение о лицензировании экспорта части агропродукции. То есть без разрешения Польши сейчас невозможно экспортировать зерно, кукурузу, рапс и подсолнечник на польский рынок. Сейчас таких разрешений нет — и, соответственно, экспорта тоже нет. Мы хотим, чтобы это услышали и польские фермеры, и польское общество. Украинское зерно не идет на польский рынок", - сказал Шмыгаль на границе с Польшей в пятницу.

Премьер подчеркнул, что через Польшу украинское зерно едет только по транзиту. Глава правительства отметил, что через польскую границу сегодня проходит всего 5% украинского аграрного экспорта, в то время как основной маршрут – это "зерновой коридор" через Черное море.

"Блокада бьет по всей польско-украинской торговле, по экономике наших стран. От нее проигрывает не только Украина, от нее проигрывают польские предприниматели, экспортирующие на наш рынок товаров на $12 млрд ежегодно. Вот эту правду мы должны донести нашим и вашим людям. Эту правду должны услышать поляки и польские фермеры, чтобы понять нелепость блокады границы", - подчеркнул Шмыгаль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА