12:25 26.03.2024

Расширение ограничений на импорт украинских продуктов питания в ЕС может способствовать затягиванию войны – Сольский

3 мин читать
Расширение ограничений на импорт украинских продуктов питания в ЕС может способствовать затягиванию войны – Сольский

Франко-польские шаги по расширению ограничений на импорт украинских продуктов питания в ЕС могут спровоцировать усугубление и продление войны России в Украине, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский в интервью Financial Times.

По его мнению, дополнительные ограничения, которые являются предметом ожесточенных дебатов внутри Европейского Союза, хоть и призваны успокоить разгневанных европейских фермеров, но в то же время нанесут удар по доходам Украины и "увеличат шансы на то, что война затянется".

Сольский указал на отсутствие вины Украины в том, что высокие урожаи в США и Латинской Америке привели к падению цен на зерновые. Он также добавил, что увеличение протекционизма и субсидий не является решением европейских фермеров, поскольку они должны стать более эффективными, чтобы конкурировать на мировых рынках.

"80% проблем, которые обычно связывают с украинским экспортом, не существуют. Они придуманы", - считает министр аграрной политики и продовольствия Украины.

Издание отмечает, что Варшава и Париж прилагают усилия, чтобы усилить предварительное соглашение, заключенное на прошлой неделе, налагающее ограничения на многие виды украинского импорта в обмен на продление беспошлинного режима, принятого после полномасштабного вторжения Москвы в 2022 году.

Фермеры в Польше заблокировали границу с Украиной, тогда как во Франции антиукраинские настроения также растут, усиливается давление на президента Франции Эммануэля Макрона. Он в свою очередь требует увеличения ограничений накануне встречи послов ЕС 27 марта по заключению соглашения об импорте украинских агротоваров.

Подписанное на прошлой неделе Соглашение о продлении автономных торговых мер уже предполагало сокращение импорта украинской агропродукции в ЕС на EUR400 млн. Франко-польское предложение снизит эту сумму еще на EUR800 млн.

"Дипломаты говорят, что решающий голос будет в руках итальянского правительства, поскольку положительное решение потребует поддержки большинства стран-членов ЕС, рассчитанного в соответствии с численностью их населения. Если Рим поддержит Варшаву и Париж, другие страны-члены ЕС будут вынуждены согласиться на большие сокращения, чтобы предотвратить потерю беспошлинного доступа к ЕС в июне", — отмечает издание.

Как сообщило в понедельник брюссельское издание Politico, требования Польши и Франции поддерживают Словакия и Венгрия, готовы поддержать их Австрия и Италия, отозвав свое согласие на одобрение договоренностей прошлой недели.

Эти договоренности – лишь часть выполненных требований Варшавы и Парижа, а также Европарламента, принявшего поправку польского евродепутата Анджея Галицкого. Он инициировал расширение перечня чувствительных товаров, на импорт которых будут  распространяться ограничения. В этот список помимо яиц добавлены сахар и мясо птицы, мед и ряд зерновых культур.

В настоящее время Польша при поддержке Франции пытается расширить срок ограничений на импорт при расчете квот на чувствительные продукты. К предложенным Европейской Комиссией 2022-2023 годам Варшава и Париж хотят добавить 2021 год, что приведет к ужесточению торговых отношений между ЕС и Украиной.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА