12:58 03.04.2024

Соглашение RegioJet на использование участка ж/д инфраструктуры УЗ для поезда Прага-Чоп заключено на один год

2 мин читать
Соглашение RegioJet на использование участка ж/д инфраструктуры УЗ для поезда Прага-Чоп заключено на один год

Соглашение, на основании которого чешский железнодорожный оператор RegioJet эксплуатирует железнодорожную инфраструктуру АО "Укрзализныця" (УЗ) на маршруте Прага-Чоп-Прага, заключено на срок один год.

"Основанием для курсирования поезда (Прага-Чоп-Прага – ИФ-У) по территории Украины являются три отдельных соглашения, а именно: соглашение на курсирование поезда, которое является фактически соглашением на приобретение услуг доступа к инфраструктуре; соглашение на распределение электроэнергии, которое предусматривает приобретение услуг по распределению электроэнергии и ее подачу к нашему локомотиву; соглашение на приобретение электроэнергии... Все соглашения заключены на срок один год", - заявил исполнительный директор RegioJet Якуб Свобода в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, последнее из трех соглашений с "Укрзализныцей" было подписано буквально за три дня, до того как в первый рейс отправился поезд Прага-Чоп-Прага.

Свобода подчеркнул, что компания хотела бы заключить соглашение на более длительный период.

"Безусловно. Мы хотели заключить соглашение на более длительный срок. Мы бы хотели пользоваться этой инфраструктурой максимально долго, ведь есть много планов по развитию бизнеса RegioJet в Украине и видим много возможностей. Мы бы хотели продлить маршрут поезда из Праги в Мукачево", - сказал Свобода.

Он также отметил, что плата за пользование инфраструктурой в Украине намного выше, чем в Европе.

"Если считать в стоимости поезд/километр это - почти в 10 раз дороже, чем в некоторых странах ЕС. Нам было непросто выполнить эти условия. Но мы действительно хотим предоставлять эту услугу. Мы заинтересованы в реализации проекта", - сказал исполнительный директор RegioJet, отказавшись назвать конкретные цифры из-за условий неразглашения.

Он выразил надежду, что в будущем удастся сесть за стол и обсудить "справедливые условия соглашения". По мнению Свободы, это необходимо, поскольку в итоге за все платят пассажиры в цене билета.

Ранее сообщалось, что с 27 марта RegioJet запускает вторую линию в Украину через Словакию в Чоп в дополнение к существующей через польский Перемышль. Рейс имеет три вагона на 140 мест, которые следуют в составе поезда Прага-Кошице. Установлена цена за сидячие места от EUR18,8 и от EUR25 за путешествие в спальных вагонах.

АО "Укрзализныця" запустила специальный пересадочный поезд №345/346 Черновцы-Чоп-Ужгород, который будет стыковаться с новым международным маршрутом Прага-Чоп.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА