18:00 03.04.2024

НКРЭКУ и НКЦБФР подписали меморандум о сотрудничестве по предотвращению злоупотреблений на оптовом энергорынке, рынках капитала и организованных товарных рынках

2 мин читать

 3 апреля 2024 года глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Валерий Тарасюк и глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Руслан Магомедов подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

"Целью соглашения является создание основы для сотрудничества и укрепления взаимодействия между сторонами по надзору за оптовыми энергетическими рынками, а также предотвращение злоупотреблений на оптовом энергетическом рынке и рынках капитала и организованных товарных рынках, проявления недобросовестной конкуренции при выполнении функций НКРЭКУ и НКЦБФР", – сообщил регулятор на своем сайте в среду.

Документ был подписан во время мероприятия по случаю закрытия проекта ЕС "Помощь НКЦБФР в совершенствовании рынков энергетической продукции Украины и организованной торговли сырьевой продукцией в Украине".

В рамках соглашения стороны обязуются обмениваться информацией относительно оптовых энергетических продуктов на энергетических рынках, рынках капитала и организованных товарных рынках, проводить рабочие совещания, встречи и консультации, а также создавать совместные рабочие группы для формирования единой позиции по регуляторной политике сторон.

"Соглашение должно помочь активизировать работу по предотвращению злоупотреблений на оптовом энергетическом рынке и рынках капитала и организованных товарных рынках, повысить доверие международных партнеров к энергетическим рынкам, содействовать развитию инвестиционного климата и повышению конкуренции, а также оградить конечных потребителей от влияния на розничные цены на энергетические продукты", - отметил глава НКРЭКУ, слова которого приводятся в сообщении.

При этом отмечается, что НКРЭКУ и НКЦБФР также выразили намерение реализовывать совместные мероприятия и обсуждать проекты законов и нормативно-правовых актов, представляющих общий интерес.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА