15:20 08.04.2024

Фондовые рынки Азии в основном выросли, исключением стал Китай

3 мин читать

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном выросли в понедельник, исключением стал китайский рынок, открывшийся после длинных выходных.

Внимание трейдеров на этой неделе направлено на отчет по инфляции в США за март, который будет обнародован в среду. Эти данные являются ключевыми для принятия Федеральной резервной системой (ФРС) решений относительно дальнейшей денежно-кредитной политики.

Кроме того, Китай опубликует мартовские данные о динамике потребительских цен и цен производителей в стране.

В понедельник китайский фондовый индекс Shanghai Composite опустился на 0,7%. Рынки КНР были закрыты с прошлого четверга в связи с праздником (Фестиваль Цин Мин).

Акции китайских производителей алкоголя Wuliangye Yibin и Kweichow Moutai подешевели на 4,7% и 2,8% соответственно, фармацевтической компании Wuxi Apptec - на 2,5%.

Бумаги автопроизводителя ChongQing Changan подорожали на 2,3%. Компания увеличила продажи в марте на 5,7%, в первом квартале - на 13,9%.

В минувшие выходные Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) объявил о запуске кредитной программы на сумму 500 млрд юаней ($69,1 млрд), целью которой является поддержка технологических инноваций.

Новая программа ЦБ предназначена для стимулирования финансовых институтов к наращиванию объемов кредитования технологически ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса, а также проектов, предусматривающих модернизацию оборудования в ключевых отраслях экономики, говорится в сообщении НБК. Кредиты в рамках программы будут выдаваться сроком на год под 1,75% годовых, пишет газета China Daily.

Гонконгский индекс Hang Seng прибавил 0,1% по итогам торгов. В числе лидеров роста оказались акции Wuxi Biologics (Cayman), подорожавшие на 5,4%, а также алюминиевой компании China Hongqiao Group (+4,4%) и автопроизводителя Li Auto Inc. (+4,1%).

В то же время бумаги пивоваренной компании Budweiser Brewing APAC подешевели на 5,7%. Руководство компании в ходе телефонной конференции для инвесторов, состоявшейся после закрытия рынка в пятницу, заявило, что объемы продаж компании в Китае в марте были меньше, чем в первые два месяца этого года.

Стоимость акций китайского застройщика Shimao Group Holdings Ltd. упала на 18,7%. Китайский China Construction Bank подал иск в суд с требованием о ликвидации Shimao, которого обвиняет в неуплате долга на сумму 1,6 млрд гонконгских долларов ($204 млн).

Бумаги Meituan подешевели на 1%, Tencent Holdings Ltd. - на 1,5%, Alibaba Group Holding подорожали на 0,5%.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся на 0,9% к закрытию рынка.

Подорожали акции технологических компаний, в том числе Socionext (+7,2%), Disco Corp. (+2,8%), Tokyo Electron (+1,1%), Keyence Corp. (+0,7%), SoftBank Group (+0,7%).

Южнокорейский KOSPI увеличился на 0,13%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,2%.

В числе лидеров роста в Сеуле - акции Hyundai Motor (+3,1%) и Kia Corp. (+3,3%). В то же время подешевели бумаги SK Hynix (-0,9%), LG Energy Solution (-0,8%), LG Chem (-1,5%).

В Сиднее подорожали акции банков, в том числе Commonwealth Bank (+0,1%), Westpac Banking (+0,3%) и ANZ Group (+0,3%), а также золотодобывающей компании Northern Star Resources (+2%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА