15:34 10.04.2024

Швейцария выделит CHF5 млрд на восстановление Украины к 2036г - правительство

2 мин читать
Швейцария выделит CHF5 млрд на восстановление Украины к 2036г - правительство

Федеральный совет Швейцарии на заседании в среду принял решении о выделении CHF5 млрд ($5,53 млрд) на экономическое развитие и долгосрочное восстановление Украины до 2036 года в рамках усиления существующего сотрудничества, сообщается на швейцарском правительственном портале

"В качестве первого шага предполагается привлечь около CHF1,5 млрд из международного бюджета сотрудничества до 2028 года. Эта сумма наглядно демонстрирует солидарность Швейцарии с людьми, пострадавшими от войны в Украине, и повысит стабильность на европейском континенте", - говорится в сообщении.

Со сcылкой на оценку Всемирного банка сообщается, что средства, необходимые для восстановления в Украине, оцениваются в $486 млрд (около CHF440 млрд). "Швейцария уже поддерживает проекты в Украине, направленные на восстановление разрушенной гражданской инфраструктуры в секторах энергетики, дорог и здравоохранения. Кроме того, Швейцария и Украина совместно запустили процесс политического восстановления в широком масштабе на конференции по восстановлению Украины в Лугано в июле 2022 года", - отмечается в сообщении.

По данным правительства, Швейцария уже потратила около CHF3 млрд на эти и другие меры в поддержку людей, пострадавших от войны в Украине. Около CHF425 млн из этой суммы было получено из бюджета международного сотрудничества, остальная часть (около CHF2,5 млрд) была потрачена Государственным секретариатом по миграции на прием и поддержку людей со статусом защиты S в Швейцарии.

В течение следующих 12 лет Федеральный совет Швейцарии намерен активизировать поддержку восстановления Украины и развивать сотрудничество с частным сектором. "Учитывая текущую финансовую ситуацию федерального правительства Швейцарии, Федеральный совет предложил поэтапный подход: поддержка Украины из бюджета международного сотрудничества до 2028 года составит CHF1,5 млрд… В 2029-2036 гг. Федеральный совет намерен также изучить другие источники (помимо международного сотрудничества), из которых можно получить оставшиеся CHF3,5 млрд", - говорится в сообщении.

Федеральный совет на заседании в среду также поручил разработать программу для Украины, которая должна обеспечить адресную и эффективную поддержку и быть основана на семи принципах Лугано: партнерство, направленность реформ, прозрачность, подотчетность и верховенство закона, демократическое участие, вовлечение многих заинтересованных сторон, гендерное равенство и инклюзивность, а также устойчивость.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА