15:04 11.04.2024

Правительство Германии утвердило программу мер для восстановления Украины

2 мин читать
Правительство Германии утвердило программу мер для восстановления Украины

Правительство Германии на заседании 10 апреля одобрило программу мер, направленных на привлечение к восстановлению разрушенного войной народного хозяйства Украины частных инвестиций, а также средств филантропов и разных фондов, сообщает DW.

"Содействие стабильной демократической и экономически преуспевающей Украине отвечает интересам Германии. Нанесенный Украине агрессивной войной России ущерб и потери колоссальные, и только за счет бюджетных средств их компенсировать", - заявила на правительственной пресс-конференции заместитель официального представителя канцлера Кристиане Гоффман.

Одобренная правительством программа мер предусматривает, в частности, содействие частным инвестициям как самих украинских, так и немецких, а также других зарубежных предпринимателей. По словам Гоффман, на улучшение инвестиционных условий, например минимизацию рисков и доплаты к капиталовложениям, пойдут и семь миллиардов евро из фонда Евросоюза, созданного для помощи Украине.

Кроме того, в самой Украине на базе существующего с 1999 года немецко-украинского фонда Business Development Fund с помощью ФРГ будет создана финансовая структура типа немецкого государственного банка Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) для содействия отечественным инвесторам.

За счет немецких финансовых дотаций этот фонд имеет возможность предоставлять инвестиционные кредиты по льготным процентным ставкам. По данным правительства Германии, после начала российской агрессии такой возможностью, чтобы удержаться на рынке, уже воспользовались около 40 тысяч малых, малых и средних предприятий.

"В Германии накоплен очень хороший опыт работы банка KfW, который, собственно, проложил путь к германскому экономическому чуду в 1950-1960 годах и до сих пор поставляет предприятиям и гражданам дешевые кредиты для их инвестиций", - напомнила министер по экономическому сотрудничеству и развитию Свенья Шульце.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА