20:27 11.04.2024

ЕБА выступила против принятия законопроектов о "черном зерне" из-за заложенных в них коррупционных рисков

2 мин читать
ЕБА выступила против принятия законопроектов о "черном зерне" из-за заложенных в них коррупционных рисков

Законопроекты о "черном зерне", рекомендованные комитетом Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики ко второму чтению, вероятно, создадут коррупционные риски из-за возможного установления ручного режима регулирования внешних поставок сельскохозяйственной продукции, считают в Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

В бизнес-объединении напомнили, что уже высказывали свои опасения относительно законопроектов №10168-2 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины по совершенствованию осуществления внешнеэкономических операций по экспорту некоторых товаров" и №10169-2 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины по совершенствованию осуществления внешнеэкономических операций по экспорту некоторых товаров". Однако у бизнеса все еще остаются к ним вопросы.

"Существует высокая вероятность, что до второго чтения в законопроекте №10168-2 останутся нормы о возможности блокирования налоговых накладных на экспорт. Следует отметить, что блокирование налоговой накладной в контексте данного механизма будет означать блокировку физического экспорта товара (в отличие от ныне действующего механизма блокирования налоговых накладных внутри страны, когда такая блокировка не влечет за собой остановку товародвижения, а лишь влечет неполучение налогового кредита покупателем)", — объяснили в ЕБА.

Эксперты ассоциации предостерегли, что следствием физической блокировки экспорта может стать коллапс целой системы морских портов Украины. Дополнительно это существенно снизит поступление валютной выручки в экономику Украины, чего сейчас нельзя допускать. Кроме этого, представители бизнеса выражают обеспокоенность по поводу возможного установления полномочия налоговых органов блокировать экспорт путем признания реальных торговых операций фиктивными.

"Еще одним положением, которое не поддерживает бизнес-сообщество, является порядок установления минимально допустимых экспортных цен. Так, минимально допустимые экспортные цены будут устанавливаться один раз в месяц, чего недостаточно и во многих случаях может не отражать реальный уровень цен на рынке аграрной продукции в соответствующий момент времени. Следствием внедрения такого механизма станет невозможность заключения или выполнения контрактов по ценам, которые на самом деле рыночные, а установленный государством минимум цен устаревший по времени", — подчеркнули в ассоциации.

По данным ЕБА, в обоих законопроектах прописаны нормы так, что запретят смешивание пшеницы для достижения необходимых экспортных спецификаций, что делает их критическими для агроотрасли.

В то же время, согласно тексту документов, минимальные экспортные цены по пшенице будут формироваться по классам, поскольку им доступна информация о внутреннем рынке Украины, и тогда становится непонятным, с каким классом Государственная таможенная служба Украины должна сравнивать цену экспортного контракта на смешанную пшеницу.

ЕБА призвала правительство и парламент подходить взвешенно и обдуманно к процессу законодательных изменений в части экспорта аграрной продукции, а также попросила не принимать эти рисковые для рынка и государства законодательные инициативы.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА