Выборы

Партия регионов готова сотрудничать со всеми международными наблюдателями на выборах в Раду - Попеску

Народный депутат Украины (фракция Партии регионов), вице-президент ПАСЕ Иван Попеску заявил, что Партия регионов открыта для сотрудничества со всеми международными наблюдателями для проведения честных и прозрачных выборов.

"Согласно заявлениям разных организаций международных наблюдателей, в Украину на парламентские выборы приедет не менее 5 тысяч наблюдателей от разных организаций", - отметил политик в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Как объяснил И.Попеску, международные организации делятся на несколько видов: международные межпарламентские (ПАСЕ, Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества, Парламентская ассамблея СНГ, Европарламент), межправительственные миссии (например, ОБСЕ) и неправительственные организации (например, ENEMO). Кроме того, есть международные организации, основанные на принципе землячества.

"И если межпарламентские и межправительственные организации, а также солидные неправительственные организации (НПО) стараются объективно разбираться во всех ситуациях, то некоторые неправительственные изначально являются заангажированными", - сказал он.

Парламентарий подчеркнул, что международные наблюдатели, согласно кодексу поведения, который они подписывают, никогда не дают оценку избирательной кампании до окончания избирательного процесса. Они могут только обратить внимание на некоторые проблемы. Солидные незаангажированные международные организации никогда в своих пресс-релизах и на пресс-конференциях не делают ссылки на информацию наблюдателей от других неправительственных организаций, а опираются на информацию своих собственных наблюдателей.

"Международные наблюдатели в своих отчетах всегда заявляют о том, что выборы являются демократичными, если их результаты отображают волеизъявление народа. Это самый главный принцип", - заявил депутат.

В то же время, И.Попеску обратил внимание, что заангажированные наблюдатели берут какие-то политические факты и пытаются ими манипулировать. "Например, вместо того, чтобы сказать, что выборы будут демократичными, если выражают волеизъявление народа, они говорят, что выборы будут демократичными, если их результаты будут воспринимать политические силы", - объяснил он.

"Наша оппозиция изначально взяла установку - если они побеждают, то они признают эти выборы демократичными. Но если они не достигнут запланированных результатов, то будут заявлять, что выборы недемократичные", - убежден парламентарий.

"Надо выполнять закон. И если в ходе избирательной кампании обнаруживаются какие-то проблемы, то даются рекомендации для внесения поправок в законодательство, но уже после выборов", - подчеркнул И.Попеску.

В то же время, по его словам, во всех международных организациях есть разные наблюдатели. И иногда мнение руководства миссии и отдельных наблюдателей могут не совпадать. И когда делаются заявления о том, что никто не имеет права делать какие-либо заявления без согласования с руководством миссии, - это свидетельство заангажированности данной организации.

"Партия регионов открыта для диалога со всеми международными организациями. Мы заинтересованы в честных, прозрачных выборах. И мы, как партия европейского типа, будем делать все для того, чтобы выборы прошли демократично. При этом будем реагировать на любые нарушения законодательства и на провокации от наших оппонентов. Приглашаем всех международных наблюдателей на парламентские выборы и сделаем все для того, чтобы они прошли в соответствии с высокими международными стандартами", - резюмировал политик.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ