Выборы

Видеокамеры на избирательных участках в Украине должны фиксировать и подсчет голосов – руководитель ENEMO

Руководитель миссии Европейской сети организаций по мониторингу выборов (ENEMO) Питер Новотны считает, что видеокамеры на избирательных участках должны фиксировать и процесс подсчета голосов на парламентских выборах в Украине.

"Понятно, что если использовать камеры, то на них надо также записывать и процесс подсчета голосов", - сказал П.Новотны в эфире 5 канала в четверг вечером.

П.Новотны отметил, что ENEMO в настоящее время анализирует систему использования видеокамер в ходе голосования на избирательных участках. "Мы анализируем сейчас систему, поскольку использование видеокамер - это новый шаг и он может вызвать также некоторые негативные моменты, если не позаботиться о конфиденциальности голосования, не позаботиться о том, чтобы все камеры функционировали", - сказал он.

В то же время руководитель миссии ENEMO отметил, что исходя из личного опыта, присутствие на участках наблюдателей, в том числе и международных, дает эффект намного лучший, чем фиксация видеокамер.

"У видеокамеры - один пункт наблюдения и она не дает исчерпывающего ответа на все то, что происходит на участке: если есть карусель или подкуп - они могут не попасть на эти камеры", - подытожил П.Новотны.

Как сообщалось, на избирательных участках в день парламентских выборов в Украине 28 октября будут работать видеокамеры в режиме он-лайн, однако они не будут фиксировать процесс подсчета голосов после закрытия участков.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ