Выборы

Зарубежные эксперты называют преимущества и недостатки видеонаблюдения на парламентских выборах в Украине

Международные эксперты приветствуют шаги по обеспечению прозрачности парламентских выборов в Украине с установкой видеонаблюдения, однако считают, что необходимо было провести разъяснительную работу среди избирателей.

"Что касается видеонаблюдения, мы приветствуем все шаги по улучшению избирательного процесса", - сказал старший эксперт по вопросам регистрации избирателей и избирательных систем Международного фонда избирательных систем Стив Кенхем на пресс-конференции во вторник.

"Это (принятие решения об установке систем видеонаблюдения на избирательных участках на выборах 28 октября 2012 года - ИФ) не самый лучший способ. Это было сделано в спешке, в последний момент", - сказал он.

В свою очередь, экс-председатель избирательной комиссии Новой Зеландии Пол Харрис подчеркнул, что установление видеонаблюдения на участках дает возможность обеспечить прозрачность избирательного процесса голосования. "Есть потенциал сделать выборы прозрачными, но также есть опасения избирателей, что результаты их голосования станут известны", - сказал он.

По словам П.Харриса, в Украине необходимо провести обучение избирателей и разъяснительную работу для того, чтобы они понимали, для чего устанавливается такое видеонаблюдение.

В свою очередь, заместитель директора по вопросам Европы и Азии Международного фонда избирательных систем Гевин Вайзе подчеркнул, что в вопросе проведения видеонаблюдения за ходом голосования и подсчета голосов на выборах 28 октября остается также еще один нерешенный момент: как можно будет использовать информацию, полученную камерами видеонаблюдения, и использовать ее, например, в суде. Он также отметил, что законодатель не разъяснил, каким образом собранная информация и копии отснятого видео можно будет получить участникам избирательного процесса.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ