Выборы

Тимошенко: "Нафтогаз" будет ликвидирован после выплаты Россией всех долгов

НАК "Нафтогаз Украины" как юридическая структура будет ликвидирован после выплаты Российской Федерацией как страной-агрессором всех долгов по решению Стокгольмского арбитража, заявила лидер Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлия Тимошенко на брифинге по итогам Согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов Верховной Рады, сообщается на сайте партии.

"Как только я сказала, что "Нафтогаз" должен быть ликвидирован как посредник на рынке природного газа, сразу в Администрации президента были написаны темники, что якобы я выполняю российскую программу: ликвидировать НАК "Нафтогаз" и лишить возможности получить деньги, которые задолжала страна-агрессор. "Нафтогаз" как юридическое лицо, а не как посредник на рынке газа, будет действовать до тех пор, пока Россия не оплатит последнюю копейку, которую задолжала", - заявила Ю.Тимошенко.

По ее словам, после ликвидации "Нафтогаза" жители Украины будут получать газ непосредственно от государственного предприятия "Укргазвыдобування", что позволит преодолеть коррупцию и снизить тарифы по меньшей мере вдвое. "Это будет абсолютно рентабельная и окупаемая для нашей газовой отрасли цена на газ", - отметила политик, уточнив, что цена будет состоять из себестоимости, стоимости транспортировки и предусматривать 30%-ную рентабельность.

Ю.Тимошенко также отметила, что именно по газовым контрактам, критикуемым нынешней властью, Украина смогла победить в Стокгольмском арбитражном суде, и "получить то, что Россия не доплатила за эти все годы за транзит российского газа по территории Украины и по принципу, который закладывался в том контракте - транспортируй или плати".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ