Выборы
13:09 03.10.2018

И.Геращенко увязывает инициативу президента о продлении закона об особом порядке в ОРДЛО до конца 2019 с предвыборной кампанией в Раде

2 мин читать
И.Геращенко увязывает инициативу президента о продлении закона об особом порядке в ОРДЛО до конца 2019 с предвыборной кампанией в Раде

Предложение президента Украины Петра Порошенко продлить до 31 декабря 2019 года действие закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО связано с тем, что в октябре 2019 года, в случае необходимости вновь пролонгировать его, будет проблематично проголосовать такое решение из-за парламентской предвыборной кампании, считает первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Мне кажется, это логично (продление действия закона до 31 декабря 2019 года - ИФ). Потому что, во-первых, через год мы будем иметь разгар избирателей кампании в парламенте. Мне кажется, будет правильно, если сейчас парламент возьмёт на себя ответственность пролонгировать до 31 декабря (2019 года)", - сказала она журналистам в кулуарах парламента в среду, отвечая на вопрос, почему глава государства предлагает продлить именно до 31 декабря 2019 года.

"Я думаю, что в это время (через год- ИФ) уже могут быть проблемы, даже технические, со сбором депутатов - все уйдут в округа, на свои избирательные фронты. Думаю, в этом есть логика. Президент мудро поступил, что предлагает 31 декабря 2019 года", - пояснила она.

И.Геращенко напомнила, что действие закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО истекает 10 октября нынешнего года.

Она также добавила, что на этой неделе президентскую инициативу о пролонгации рассмотрит комитет по вопросам национальной безопасности и обороны.

Первый вице-спикер считает, что парламенту следует как можно скорее принять документ.

Как сообщалось, П.Порошенко внес в среду в Раду законопроект №9153, которым предлагается продлить действие закона об особом порядке самоуправления в ОРДЛО.

Закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО был принят в сентябре 2014 года и вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года. Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только "после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона, в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины".

6 октября 2017 года Верховная Рада продлила на год срок действия данного закона, который должен был утратить силу 18 октября 2017 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

В ЕС назвали "тревожным событием" принятие в Грузии закона "О прозрачности иностранного влияния"

Закон о мобилизации опубликован в газете "Голос Украины"

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

Бельгия начинает расследование по подозрению во вмешательстве России в предстоящие выборы в ЕС

После вступления в силу закона о мобилизации военнообязанным в течение 60 дней нужно обновить свои данные в ТЦК и всегда носить с собой военно-учетные документы

Минобороны совместно с Генштабом разработают отдельный законопроект о ротации и увольнении в запас, вскоре он будет представлен общественности – спикер министерства

Законопроект о мобилизации вместо срочной службы вводит базовую военную подготовку – нардеп

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА