Выборы

"Языковые законопроекты" - это предвыборный пиар президента, который ведет к расколу в обществе, заявили в "Оппоблоке"

Сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко заявил, что его фракция не будет поддерживать так называемые "языковые законопроекты", так как это предвыборный пиар действующего президента, который ведет к дальнейшему расколу в украинском обществе.

Как сообщает в среду пресс-служба партии, Ю.Бойко, комментируя журналистам позицию фракции относительно "языковых законопроектов", рассмотрение которых парламентом запланировано на четверг, 4 октября, отметил, что поднимание языкового вопроса – это продолжение предвыборной кампании действующего президента.

"Потому что чем хуже живут люди, чем выше тарифы, чем больше растут цены, чем меньше зарплаты и пенсии, тем больше появляется вот таких законопроектов, которыми пытаются отвлечь внимание обществ", - сказал политик.

По его словам, в данных законопроектах присутствует очень большая коррупционная составляющая.

"Один из законопроектов предусматривает создание четырех "контор": начиная с комиссии по языку и заканчивая языковыми инспекторами по всей стране. Учитывая уровень коррупции нынешнего режима, все они будут собирать взятки за выдачу тех или иных справок. Поэтому мы категорически против этого", - подчеркнул Ю.Бойко.

Политик отметил, что эти законы, в случае их принятия, приведут к дальнейшему расколу общества. "Они совершенно не нужны людям. Люди должны общаться на том языке, на котором они привыкли. Эти законы противоречат Европейской хартии региональных языков, которая ратифицирована Украиной. Это просто пиар-кампания президента, и мы не хотим принимать в этом участие", - резюмировал Ю.Бойко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ