Выборы

Проблему с землей в селах может решить децентрализация - Гриценко

Местные общины сейчас распоряжаются только 12% земли в Украине в рамках застройки населенных пунктов. Остальными землями (88%) распоряжаются не избранные местными общинами, а те, кого назначили из Киева чиновники, сообщил в Фейсбуке лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко.

Однако украинская земля, утверждает нардеп, должна работать на людей и ​​наполнять местные бюджеты. Поэтому приоритетными шагами новой власти станут:

• Земельная децентрализация - возвращение земель в распоряжение общин, под контролем законности действий из Киева.

• Создание полностью прозрачного кадастра земель и действенных рыночных институтов.

• Общая капитализация страны, в частности многократное повышение стоимости земель, на основе надежной защиты права собственности в условиях устойчивой экономики.

• После этого, на основе доверия людей к власти, можно вводить рынок земель. До тех пор, чтобы предотвратить олигархизации еще и на селе - мораторий на куплю/продажу земель с параллельным совершенствованием механизмов и условий аренды.

• Переориентация АПК по производству и экспорту зерна - на переработку и производство готовой продукции, с добавленной стоимостью и большой долей человеческого труда - чтобы стимулировать создание рабочих мест и социальное развитие села.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ