Выборы

Бойко: Власть давит на украинскую каноническую церковь

Несмотря на все заявления властей, что они не вмешиваются в дела церкви, однако действия свидетельствуют, что все происходит наоборот, заявил народный депутат, сопредседатель "Оппозиционной платформы - За життя" Юрий Бойко.

"Сейчас идет типичное давление на церковь и попытки отобрать у верующих храмы. После этого, начинаются обыски у настоятеля Киево-Печерской лавры. То есть идет давление на украинскую каноническую церковь. Несмотря на все заявления властей, что они не вмешиваются в дела церкви, действия свидетельствуют, что все делается наоборот. Власть, сегодняшний режим, пытается загнать верующих украинской канонической церкви в другую церковь и совершает давление", - сказал Ю.Бойко во время брифинга в г.Почаев Тернопольской области, комментируя ситуацию, которая сложилась в Почаевской лавре.

На вопрос журналиста, почему именно сейчас этот вопрос встал так остро, Ю.Бойко подчеркнул, что действующий президент Петр Порошенко использует церковную тему, как элемент своей предвыборной кампании.

"Это цинизм, ведь согласно Конституции государство должно быть отделено от действий церкви. А он наоборот делает церковный конфликт государства, делает проблемы для всех верующих, ведь люди запуганы. Кроме этого, он пытается запугать людей военным положением, давлением правоохранительных органов. Все это элемент предвыборной программы Петра Порошенко", - подчеркнул политик.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ