События

Правительство намерено ужесточить требования к качеству и безопасности пищевых продуктов в Украине

Кабинет министров на заседании 25 апреля утвердил проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно безопасности и качества пищевых продуктов, сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень.

"Сегодня на заседании Кабинета министров рассматривались изменения в закон о безопасности и качестве пищевых продуктов. Проект закона утвержден на сегодняшний день Кабинетом министров Украины и в ближайшее время будет выноситься на рассмотрение народных депутатов в Верховную Раду", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

В то же время, директор департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский, также принимавший участие в пресс-конференции, уточнил, что правительство приняло решение внести указанный законопроект на рассмотрение Верховной Рады до 7 мая.

В.Башинский затруднился ответить, когда указанный законопроект может быть принят. При этом он выразил надежду, что народные депутаты рассмотрят проект в первом чтении сразу же после внесения в Верховную Раду.

"У меня нет сомнений, что закон рассмотрят в первую очередь", - добавил он.

По словам директора департамента ветеринарной медицины, закон вызывает много споров, в частности, среди чиновников и производителей.

"Этот закон очень сложный как по объему, так и восприятию, потому что в принципе меняет всю систему государственного контроля и надзора", - отметил В.Башинский.

Он напомнил, что законопроект предусматривает перекладывание ответственности за качество продукции на производителя и увеличивает штрафы за нарушения.

"В законопроекте четко сказано, что в первую очередь ответственность за производство некачественных и небезопасных продуктов будет возложена на производителя. (...) Если раньше штрафы могли возлагаться только на должностное лицо предприятия и физическое лицо, то теперь у нас появляется возможность наложить их на юридическое лицо. Таким образом, штрафы увеличиваются в несколько сот раз", - добавил он.

По его словам, в законопроекте предусмотрены соответствующие изменения в Административно-процессуальный, Уголовный и Уголовно-процессульный кодексы.

Как сообщил В.Башинский, в законе также содержится норма о создании единого компетентного органа по контролю безопасности и качества пищевых продуктов.

"В предыдущую систему трех компетентных органов входило около 60 тыс. работников, которые осуществляли контроль в государстве. На сегодняшний день контроль будет переложен на 24 тыс. людей, из них около 7 тыс. государственных служащих", - сказал чиновник.

"Эти изменения очень пугают многих, поэтому этот закон уже во второй раз проходит Кабмин. (...) То, что он выйдет совсем в другой редакции из Верховной Рады на подпись президенту, в этом я уверен почти на 100%", - добавил он.

В свою очередь, А.Сень отметил, что идея существования единого органа контроля поддерживается правительством.

"Система единого контроля на всей цепочке от поля до стола признана мировым опытом, она является нашим условием членства в ВТО, поэтому мы считаем необходимым идти именно этим путем", - сказал он.

Как отметил В.Башинский, некоторые статьи должны вступить в силу сразу после принятия закона, для ряда других положений предусмотрен переходной период в течение одного-двух лет.

"Это переходной период даст возможность не потерять производство и не создать прецедент, когда закон есть, а выполнять его нет возможности", - сказал он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ