Интерфакс-Украина
18:01 05.12.2024

Директор Нацмузея истории Украины Андрощук: я гражданин Швеции, еще 3 месяца назад подал заявление об увольнении

2 мин читать
Директор Нацмузея истории Украины Андрощук: я гражданин Швеции, еще 3 месяца назад подал заявление об увольнении
Фото: Дмитрий Ларин / УП

Директор Национального музея истории Украины Федор Андрощук заявляет, что еще три месяца назад подал заявление об увольнении и находится в Швеции.

"Я являюсь гражданином Швеции, где проживаю постоянно уже почти двадцать пять лет и где уплачиваю налоги. Это дает мне неограниченное право здесь находиться и пользоваться всеми правами гражданина ЕС. Мое пребывание в Украине было временным и определялось действием и условиями контракта с Министерством культуры… О моем гражданстве Швеции министерство было предупреждено и знало, что там мой дом. Поэтому по факту в командировке я не в Швеции, а в Украине. Я постоянно живу в Швеции, а не в Украине", - сообщил Андрощук в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, еще три месяца назад он подал заявление об увольнении, поскольку Минкультуры не нашло возможности продлить ему командировку в связи с необходимостью выполнения научного проекта "Швеция и Украина в истории музейных коллекций и выставочных нарративах".

"Теперь я работаю над шведской частью моего проекта. Следовательно, министерству предлагалось принять пассивное участие в этом. Однако ответа я так и не получил. Поэтому написал заявление об увольнении, где указал и причины, по которым увольняюсь", - подчеркнул он.

По его словам, до этого времени министерство не сформулировало решение об эго увольнении.

"Национальный музей истории Украины – это моя гуманитарная помощь. То, что он работает во время войны, еще и зарабатывает средства государству и стал известным в мире – это благодаря не украинскому, а шведскому гражданству и моему имени. Именно Швеция пришла на помощь музею в первые дни войны, собрала средства, благодаря которым музей сделал отличную выставку "Дохристианские верования Украины", а также поддерживает ряд других выставочных проектов", - добавил он.

Агентство "Интерфакс-Украина" обратилось за комментарием в Министерство культуры и стратегических коммуникаций.

Как сообщалось,  депутат Верховной Рады Соломия Бобровская (фракция "Голос") заявила, что директор Национального музея истории Украины Федор Андрощук уехал в заграничную командировку и не вернулся. По ее словам, срок командировки истек 20 сентября, а сам Андрощук якобы воспользовался гражданством другой страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отразили с начала суток 179 вражеских атак – Генштаб

Стармер сообщил Рютте о подготовке плана инвестиций в оборонную сферу к саммиту НАТО в Анкаре – СМИ

Зеленский ожидает от переговоров в Европе решений по дальнобойности, ПВО и санкциям против РФ

Зеленский: Без Украины Европе может быть чрезвычайно сложно противостоять вызовам в сфере безопасности со стороны РФ

Шведские истребители поднимались для перехвата российских самолетов в Балтийском море – ВС Швеции

Зеленский и Трамп могут одновременно принять участие в рабочей встрече саммита G7 во Франции – СМИ

ГПСУ сообщила о возобновлении пропуска на пограничном пункте "Паланка-Маяки-Удобное"

Трамп анонсировал подписание соглашения с Ираном и открытие Ормузского пролива в воскресенье

Министр Федоров о накопительной отсрочке для военнослужащих: От полугода и более в зависимости от продолжительности службы

Подключение ЗАЭС к сети восстановлено после трехдневного блэкаута – МАГАТЭ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА