Интерфакс-Украина
17:58 23.12.2024

Слабость, зависимость энергетической политики Фицо создают угрозу всей Европе - МИД Украины

2 мин читать
Слабость, зависимость энергетической политики Фицо создают угрозу всей Европе - МИД Украины

Слабость, зависимость и недальновидность энергетической политики премьер-министра Словакии Роберта Фицо создают угрозу всей Европе, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Россия в течение многих лет использует энергию как оружие. Для Москвы это политический рычаг, инструмент унижения и угроз суверенным государствам, источник коррупции, зависимости и шантажа во взаимодействии с иностранными политиками", - говорится в заявлении на сайте ведомства.

В МИД указали, что на этом фоне общеевропейским трендом является отказ от российских энергоносителей, увеличение энергетической независимости, диверсификация источников и, как следствие, увеличение энергетической безопасности для каждой европейской семьи и домохозяйства.

Кроме того, в ведомстве отметили, что недавним примером отказа от российского газа является Австрия, много лет не имевшая альтернатив поставке энергоресурсов из РФ, но "в конце концов нашедшая возможность отказаться от них благодаря мудрой и дальновидной политике правительства".

"На этом фоне вызывают недоумение упорные попытки главы словацкого правительства сохранить энергозависимость от Москвы вопреки политике ЕС и совместной работе европейских стран над диверсификацией энергоснабжения", - сказано в заявлении.

В МИД подчеркнули, что " течение года его (Фицо – ИФ-У) действия направлены на то, чтобы помогать России и дальше вытеснять с европейского рынка американский и другой газ, сохранять зависимость Европы и ослаблять наш континент".

"Это время можно было использовать для того, чтобы в координации с европейскими партнерами, в частности с соседями, решить все существующие проблемы и найти взаимоприемлемые решения. Украина неоднократно отмечала готовность рассмотреть соответствующие запросы со стороны Еврокомиссии, но премьер Словакии избрал другой курс", - отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, подчеркивается, что Украина платит самую высокую цену - цену человеческих жизней - за сдерживание российской агрессии и защиту европейских домов, включая словацкие, от российских убийц.

"Мы не примем позорной политики умиротворения, которая уже доказала свою ошибочность в прошлом веке. Словацкая сторона должна об этом помнить лучше других", - заявили в МИД.

Украина призывает всех европейских партнеров совместно работать над снижением зависимости от российских энергоносителей и укреплением энергетической безопасности Европы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки потеряли 1370 человек и 434 ед. спецтехники – Генштаб

18 июня: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Украина и Нидерланды запускают производство украинских беспилотных систем в рамках программы Build with Ukraine – Федоров

Освобожденные из плена украинцы смогут бесплатно восстановить водительские документы в течение года после возвращения – МВД

Трамп и Пезешкиан подписали меморандум о взаимопонимании между США и Ираном – СМИ

Федеральная торговая комиссия США подала иск против украинской IТ-компании Genesis Tech

В Сумской области в результате атаки БпЛА погиб мужчина, поврежден жилой дом – ОВА

Силы обороны отразили с начала суток 207 вражеских атак – Генштаб

Обсудили с Рютте PURL, реализацию договоренностей G7 и лицензии США на производство средств ПВО – Зеленский

Зеленский подтвердил оборонный пакет от Нидерландов на 500 млн евро и поблагодарил за поддержку

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА