Интерфакс-Украина
18:18 23.12.2024

Премьер Гренландии раскритиковал призыв Трампа установить контроль США над островом

2 мин читать

Премьер-министр Гренландии Муте Эгеде раскритиковал избранного президента США Дональда Трампа за заявления о намерении установить контроль США над островом, являющимся автономной территории Дании, сообщают в понедельник западные СМИ.

"Гренландия - наша. Мы не продаемся и никогда не будем продаваться. Мы не должны проиграть долгую борьбу за свободу", - говорится в заявлении Эгеде.

Во время своего первого президентского срока Трамп, как сообщали американские СМИ, озвучивал идею обменять Пуэрто-Рико на Гренландию или просто купить остров. Впоследствии Трамп заявлял, что приобретение у Дании острова Гренландия было бы стратегически интересным, но этот вопрос не является приоритетным. Власти Дании в свою очередь тогда высказались против продажи острова.

На выходных Трамп вновь заявил, что считал бы правильным установить контроль над Гренландией. В ночь на понедельник Трамп в соцсети Truth Social объявил о решении назначить политика Кена Хауэри послом США в Королевстве Дания. В этом же сообщении избранный президент поделился и своим видением ситуации с Гренландией.

"США считают, что для обеспечения национальной безопасности и свободы во всем мире необходимо, чтобы за ними осталось владение Гренландией и контроль над ней", - отметил Трамп.

В воскресенье Трамп также заявил, что США вернут себе контроль над Панамским каналом, если администрация канала не снизит плату за проход американских судов по нему.

"Тарифы, взимаемые Панамой, нелепы, особенно с учетом чрезвычайной щедрости США. (...) Если моральные и юридические принципы, сопровождавшие великодушный жест с передачей канала Панаме, уважать не будут, то Панамский канал вернется к нам, полностью и без вопросов", - подчеркнул Трамп.

Ранее Трамп отмечал, что Канада и Мексика могли бы стать новыми штатами США, поскольку Вашингтон выделяет им значительные субсидии.

В частности, по данным источников телеканала Fox News, 29 ноября в ходе переговоров с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в резиденции в Мар-а-Лаго Трамп заявил, что Канада могла бы стать 51-м штатом США.

Впоследствии Трамп в интервью телеканалу NBC News подчеркнул, что США "субсидируют Канаду на сумму более $100 млрд в год".

"Мы субсидируем Мексику почти на $300 млрд. (...) Если мы продолжим субсидировать их, пусть они станут нашими штатами", - заявил Трамп.

Такие заявления вызвали критику как в Мехико, так и в Оттаве

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Три лошади погибли в спортшколе в Сумской области в результате вражеского удара "Шахедами", одна до сих пор находится под завалами – медиа

Войска РФ нанесли удары по двум энергообъектам в Черниговской области за последние сутки – обладминистрация

Извлечен черный ящик на месте авиакатастрофы Су-24М в Хмельницкой области, возбуждено дело – ГБР

Петиция в Кабмин с призывом назначать для девочек учителей физкультуры женского пола набрала всего 39 голосов

В "Дии" началось голосование за эскиз почтовой марки, посвященной 35-летию Независимости Украины

Сырский поручил усилить профилактику заболеваний среди военнослужащих и увеличить численность медицинского персонала

"Укрзализныця" запускает новый региональный поезд между Днепром и Харьковом

Бывшая директор мариупольского музея помогла оккупантам присвоить пять картин из фондов музея Куинджи – прокуратура

В результате массированного удара по Тростянцу уничтожена АЗС, повреждены дома – мэр

Киевские власти отклонили третью петицию с призывом остановить повышение тарифов на проезд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА