События

Аудиогидами к Евро-2012 обзаведутся не все музеи, но без экскурсий на иностранных языках никто не останется - Кулиняк

Аудиогидами к Евро-2012 будут обеспечены не все музеи, в большинстве из них экскурсии на иностранных языках будут проводить экскурсоводы, заявляет министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк.

"Музеи пообещали, что к Евро-2012 будут иметь аудиогиды. А основная масса исходит из того, что экскурсоводы будут проводить экскурсии на английском языке", - сказал министр на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По его словам, фирмы, которые производят аудиогиды, в основном не хотят давать устройства в аренду, а предпочитают их продавать. М.Кулиняк отметил, что средств на покупку таких устройств у музеев нет.

По его словам, музеи, которые согласились приобрести аудиогиды, столкнулись с тендерными процедурами. Так, по его словам, возможно, Киево-Печерская Лавра успеет к Евро-2012 обзавестись аудиогидами.

"Я думаю, если кто-то успеет к Евро-2012, это будет хорошо. Но никто без экскурсий на английском, немецком или французском языке не останется", - подчеркнул министр.

Отвечая на вопросы журналистов, М.Кулиняк сообщил, что существенных изменений в расписании работы музеев в связи с чемпионатом не планируется. "Они все будут работать в штатном режиме", - сказал министр.

При этом он отметил, что каждый музей готовится принять большое количество туристов.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ