Интерфакс-Украина
10:05 17.02.2025

Встреча высокопоставленных чиновников США и России по Украине состоится во вторник, Рубио уже в Эр-Рияде - СМИ

2 мин читать

Встреча высокопоставленных чиновников США и России для обсуждения возможного соглашения о прекращении войны в Украине и подготовки к саммиту президента США Дональда Трампа и правителя РФ Владимира Путина состоится во вторник в Саудовской Аравии, сообщают источники AXIOS.

Отмечается, что в состав делегации США войдут госсекретарь Марко Рубио, советник Белого дома по национальной безопасности Майк Уолтс и посланник по Ближнему Востоку Стив Уиткофф. По данным Reuters, госсекретарь США Марко Рубио уже прибыл в Саудовскую Аравию.

Как отмечает AXIOS, "эта встреча станет еще одним значительным шагом в улучшении отношений США и России после прорыва, который произошел на прошлой неделе во время телефонного разговора между президентом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным".

Отмечается также, что пока неизвестно, кто будет представлять РФ на переговорах. Но Рубио в субботу разговаривал по телефону с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, сообщило Reuters.

Эр-Рияд, который также участвует в переговорах с Вашингтоном относительно будущего Сектора Газы, сыграл определенную роль в первых контактах между администрацией Трампа и Москвой, помогая обеспечить обмен заключенными на прошлой неделе.

В регионе также находится президент Украины Владимир Зеленский, который прибыл в Объединенные Арабские Эмираты в воскресенье. Он заявил, что также намерен посетить Саудовскую Аравию и Турцию, но даты не определены. Зеленский сказал, что не планирует встречаться с российскими или американскими официальными лицами, и, как полагают, Украина не будет приглашена на переговоры, организованные Саудовской Аравией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СБС нанесли удар по нефтебазе в Новороссийске

Авиация НАТО сбила дрон над Латвией

Украина освободила почти на 100 кв. км больше, чем потеряла в мае, – Сырский

СБУ и Нацполиция задержали мужчину, который устроил взрыв в почтовом терминале в Киеве

Командир 125 ОВМБр о "приведении в чувство" бригады: 90% командиров были сняты с должностей, комплектность личного состава выросла на 234%

В 66 ОМБр заявляют об одних из самых низких показателей по СОЧ в ВСУ

В Харькове ночью в результате атаки вражеским дроном повреждено депо №5 "Новой пошты"

Генштаб ВСУ сообщил о поражении пункта управления ФСБ на территории Белгородской области

Третий армейский корпус: За год мы стабилизировали фронт и полностью ликвидировали все районы инфильтрации врага в полосе от Боровой до Лимана

Есть новые обесточивания в результате обстрелов в семи областях, еще 26 н.п. без света из-за непогоды – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА