Интерфакс-Украина
17:03 16.04.2025

Оккупанты расстреляли безоружного пленного в Донецкой области

1 мин читать

Оккупанты расстреляли безоружного пленного военнослужащего ВСУ в Волновахском районе, начато расследование, сообщил Офис генерального прокурора.

"По оперативным данным, 11 апреля 2025 года трое военнослужащих ВСУ выполняли служебно-боевые задачи на позиции недалеко от поселка Раздольное Волновахского района. Во время штурмовых действий оккупанты взяли их в плен. Одного из безоружных украинских военных представители армии государства-агрессора расстреляли из автоматического оружия", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора в телеграмме в среду.

Начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения военного преступления, повлекшего гибель человека (ч. 2 ст. 438 УК Украины) - убийство пленных является грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируется как тяжкое международное преступление.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС приговорил адвоката Носова к 4,5 годам лишения свободы за попытку подкупа НАБУ и САП – TIU

Продвижение врага в Донецкой области несколько замедлилось на прошлой неделе, на других направлениях фронта без изменений – DeepState

Фредериксен: Должны еще теснее интегрировать украинскую оборонную промышленность в европейскую

Лубинец: НМТ все больше выглядит не как инструмент равного доступа к образованию, а как тест на выносливость

Спецназовцы ЦСО "А" СБУ третий месяц подряд лидируют по количеству уничтоженных целей

Минкультуры: Историческое здание на ул. Васильковской в Киеве не подлежит включению в Госреестр памятников

Оккупанты 22 раза обстреляли города и села Донецкой области за сутки, два мирных жителя погибли

Ликвидирован канал незаконной переправки лиц в Молдову – ГПСУ

Зеленский хочет пригласить короля Чарльза ІІІ посетить Украину – СМИ

Киевская власть отклонила вторую петицию с призывом остановить повышение тарифов на проезд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА