Интерфакс-Украина
18:27 10.07.2025

"Энергоатом" договорился о строительстве в Украине завода SMR и контейнеров для ОЯТ по технологии Holtec - Котин из URC-2025

2 мин читать
"Энергоатом" договорился о строительстве в Украине завода SMR и контейнеров для ОЯТ по технологии Holtec - Котин из URC-2025

НАЭК "Энергоатом" и Holtec International на полях URC-2025 в Риме подписали соглашение, которое предусматривает строительство завода по производству малых модульных реакторов (SMR) и контейнеров для отработанного ядерного топлива (ОЯТ) по технологии Holtec, сообщил глава "Энергоатома" Петр Котин.

"Соглашение с Holtec - это также перспективное соглашение. Оно фиксирует то, что мы планируем с ними делать. Это завод по производству в Украине SMR по их технологии. Также они передают нам технологию производства контейнеров для ОЯТ", - сказал Котин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" после подписания документа.

Он напомнил, что по технологии Holtec построено Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), которое постоянно нуждается в новых контейнерах для него.

"Контейнеры нужны постоянно под отработанное топливо. Они сейчас производятся в Соединенных Штатах, а впоследствии мы будем производить их в Украине. Это будет дешевле", - пояснил глава "Энергоатома".

Как сообщалось, "Энергоатом" и Westinghouse на полях URC-2025 в Риме финализировали договоренности о производстве в Украине ядерного топлива по технологии американской компании.

"Мы подписали меморандум, который закрепляет все, что уже сделано с Westinghouse (...). И это как раз была резюмирующая часть документов", - сказал Котин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" после подписания меморандума.

Украина не закупает ядерное топливо у России с 2020 года, также отказалась от запчастей для ядерных реакторов.

В июне 2022 года "Энергоатом" и Westinghouse подписали соглашение о поставках ядерного топлива для всех АЭС Украины.

ЦХОЯТ является автономной ядерной установкой, предназначенной для длительного хранения ОЯТ с Пивденно-Украинской, Хмельницкой и Ровенской АЭС, которое до 2021 года вывозилось на хранение и переработку в Россию, что обходилось Украине примерно в $200 млн ежегодно. Принимать топливо с этих АЭС ЦХОЯТ должен был с апреля 2022 года, но война откорректировала эти планы, и топливо до 2023 года, когда началась его опытная эксплуатация, хранилось на самих станциях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Украины и Словакии посетили медицинское учреждение, оборудованное при поддержке Словакии

За сутки на фронте произошло 215 боевых столкновений, наиболее ожесточенные бои велись на покровском и гуляйпольском направлениях – Генштаб

Сибига проинформировал генерального директора ЮНЕСКО о повреждении культурных объектов Украины в результате атак РФ

Зеленский создал Координационный совет по вопросам защиты прав ветеранов, военнопленных и пропавших без вести, который возглавил Буданов – указ

Украина принесла извинения Греции за инцидент с морским дроном у острова Лефкада

В ДТП в Киеве погибли двое полицейских и двое гражданских лиц, ещё трое получили травмы – полиция

Стефанчук: Украина и Польша не могут допустить, чтобы общий враг разъединил наши государства

Российский FPV-дрон атаковал служебный автомобиль полиции в Харьковской области, пострадавших нет

Россия атаковала автозаправочный комплекс в Херсонской области, есть погибшие и раненые – OKKO

Враг вновь атаковал ТЭС ДТЭК, станция подверглась разрушениям

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА