СБУ и Нацполиция разоблачили в Черкасской области схему хищения государственного газа на 251 млн грн
Служба безопасности Украины и следователи Национальной полиции разоблачили масштабную схему присвоения топлива из газотранспортной системы (ГТС) Украины - в течение февраля-июня 2023 года фигуранты украли государственного газа на 251 млн 174 тыс. грн.
"Как установило расследование, к организации сделки причастен экс-глава местной частной компании в сфере газоснабжения, который тогда находился на должности председателя правления этого предприятия", - сообщает СБУ в телеграм-канале в пятницу.
"Еще в начале полномасштабной войны коммерческая структура фигуранта закупала "голубое" топливо у государственного поставщика для покрытия собственных производственных потерь. В начале 2023 года госпредприятие прекратило сотрудничество с частной компанией из-за ее задолженности за приобретенное сырье. Впрочем, вместо того, чтобы оплатить долги государственному поставщику и заключить с ним новое соглашение, коммерсанты осуществили несанкционированный отбор газа из государственной "трубы" ГТС", - отмечает СБУ.
Во время обысков по месту жительства фигуранта обнаружена документация, телефоны и компьютерная техника с доказательствами схемы.
Сейчас правоохранители сообщили экс-руководителю частной компании о подозрении по ч. 2 ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление полномочиями, то есть умышленное, с целью получения неправомерной выгоды для себя или других лиц, использование вопреки интересам юридического лица частного права, повлекшее тяжкие последствия).
Злоумышленнику грозит до 6 лет тюрьмы. Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех участников сделки.