Интерфакс-Украина
10:41 13.10.2025

Графики аварийных отключений э/э введены в семи областях - Минэнерго

2 мин читать
Графики аварийных отключений э/э введены в семи областях - Минэнерго

Графики аварийных отключений электроэнергии (ГАО) из-за сложной ситуации, обусловленной обстрелами РФ энергосистемы, введены в семи областях, сообщило Министерство энергетики.

"Из-за обусловленной предыдущими российскими обстрелами сложной ситуации в ОЭС Украины утром были вынужденно применены аварийные отключения э/э в Харьковской, Сумской, Полтавской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской (для промышленных потребителей) и Кировоградской (частично) областях", - говорится в сообщении Минэнерго в Телеграме в понедельник.

Отмечается, что аварийные отключения будут отменены после стабилизации ситуации в энергосистеме.

Минэнерго также указало, что в Черниговской области местным облэнерго применены почасовые отключения света.

Кроме того, министерство отметило, что РФ снова атаковала энергетическую инфраструктуру Черниговской и Донецкой областей.

"Энергетики работают непрерывно, восстанавливая электроснабжение потребителей. Принимаются меры для обеспечения стабильной работы энергосистемы", - говорится в сообщении.

По информации в официальных соцсетях операторов системы распределения (ОСР, облэнерго), графики аварийных отключений введены примерно в 9:00. В частности, "Сумыоблэнерго" сообщило, что сейчас в области ГАО действуют для четырех очередей потребителей.

"ГАВ применяются в аварийных случаях, когда за очень короткий срок надо немедленно снизить величину потребляемой мощности из сети. В таких случаях продолжительность обесточивания спрогнозировать невозможно, потому что это - аварийная ситуация", - пояснил ОСР Сумской области в Фейсбуке.

Там отметили, что главная причина применения любых ограничений - это военная агрессия России против украинского народа и повреждения энергообъектов в результате обстрелов армией РФ.

"К сожалению, сообщить потребителям о продолжительности обесточивания при применении ГАО невозможно. Все ограничения действуют до отмены командой НЭК "Укрэнерго", - отметило "Сумыоблэнерго".

"Укрэнерго" со своей стороны сообщило о росте потребления электроэнергии - на утро понедельника оно было на 9,5% выше, чем в предыдущий рабочий день, в который не применялись ограничения - в четверг, 9 октября. Причиной этого стало похолодание и облачность почти по всей Украине, что снижает эффективность солнечных станций.

Оно призвало экономно использовать электроэнергию в течение всех суток, учитывая последствия обстрелов и погодные условия.

"Если у вас есть свет, пожалуйста, не включайте несколько мощных приборов одновременно в течение всех текущих суток", - отмечает "Укрэнерго".

Как сообщалось, ранее в этот день энергохолдинг ДТЭК сообщил об аварийных отключениях в Днепропетровской и Донецкой областях, где работают его ОСР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский сегодня встретится с Мэром, Макроном и Стармером – СМИ

Президент Румынии возлагает ответственность за инцидент с морским дроном на Россию как государство-агрессор

Силы обороны отразили с начала суток 183 вражеских атаки – Генштаб

Внешнее электроснабжение ЗАЭС восстановлено после 15-часового отключения – МАГАТЭ

Кабмин прогнозирует рост ВВП Украины на 1,3% или 4,5% в зависимости от сценария

Россия атаковала украинские поисково-спасательные суда, есть пострадавшие – Кулеба

Эвакуация 2907 гражданских из приграничных районов осуществлена в Сумской области с начала года – ОВА

Украина будет оставаться главным приоритетом ЕБРР - ежегодное собрание

Есть скопление транспортных средств на украинско-польской границе, свободно на ПП Смильница и Нижанковичи

Россияне попали в маршрутку в Запорожской области: Погиб 56-летний водитель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА