События

Суд арестовал на два месяца Мурата Галеева, подозреваемого в покушении на муфтия Татарстана

Вахитовский районный суд Казани в субботу принял решение об аресте на два месяца Мурата Галеева, подозреваемого по делу о покушении на религиозных деятелей Татарстана.

М.Галеев останется под стражей по 19 сентября.

Подозреваемый является генеральным директором ООО "Шифа". В его владении находится мусульманское кафе "Азу", под которое М.Галеев арендует здание, принадлежащее ДУМ Татарстана.

Как заявил на заседании суда следователь, причастность М.Галеева к преступлениям подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшего (муфтия).

Защитник Павел Коган, в свою очередь, подтвердил, что между ООО "Шифа" и руководством ДУМ Татарстана были некоторые разногласия по арендной плате, "но они уже разрешены, заключено мировое соглашение, которое в настоящее время рассматривается в арбитражном суде, поэтому никаких поводов для неприязненных отношений у Галеева к руководству ДУМ нет".

М.Галеев также заявил о своей невиновности. "Все обвинения в мой адрес беспочвенны. В день преступления я был на работе. Никуда скрываться не собираюсь, никакого смысла меня задерживать нет", - сказал подозреваемый.

Он сообщил, что кафе "Азу" социальное, и он много помогает неимущим и ветеранам. "В частности, в эти дни, в дни месяца Рамадан, когда верующие держат пост в светлое время суток, "Азу" ежевечернее предлагает бесплатное питание для мусульман", - сказал М.Галеев.

19 июля в Казани в 11:10 мск муфтий, председатель ДУМ Татарстана 49-летний Илдус Файзов получил травмы при подрыве его машины, часом ранее был застрелен при выходе из дома начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов.

В связи с этим возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство", которые объединены в одно производство.

По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. И.Файзов и В.Якупов получили известность непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама.

Накануне по делу о покушении на мусульманских лидеров были задержаны пятеро подозреваемых: председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф", житель Казани 39-летний Мурат Галеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров, житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов и гражданин Узбекистана Абдуназим Атабоев. Следствие настаивает на содержании всех по стражей на время следствия.

В субботу в казанском суде представитель следствия сообщил о задержании шестого подозреваемого - бывшего начальника отдела по связям с силовыми структурами ДУМ Татарстана, уволенного два года назад, Марата Кудакаева.

Накануне райсуд отложил до понедельника решение в отношении председателя совета директоров компании "Идель-Хадж" Р.Гатауллина, предложив следствию предоставить к этому дню более весомые аргументы для ареста. На это время подозреваемый будет содержаться в ИВС Казани.

Ранее в субботу Вахитовский райсуд при рассмотрении ходатайства следствия в отношении остальных подозреваемых принял решение об аресте на 1 месяц 29 дней подозреваемых А.Шакирова и М.Кудакаева. Таким образом, оба подозреваемых останутся под стражей до 20 сентября. А.Атабоев решением суда останется под стражей до 19 сентября.

Кроме того, ранее в субботу старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что освобожден один из шести подозреваемых по делу о покушении на духовных лидеров. Он не назвал фамилии, однако отметил, что это 31-летний житель Лаишевского района Татарстана. Ранее сообщалось, что 20 июля по подозрению в совершении преступлений был задержан 31-летний А.Гайнутдинов - житель Лаишевского района.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ