События

Журналистку задержали под Межгорьем за послание Януковичу на асфальте

Журналисток Наталью Соколенко и Татьяну Чорновил задержала милиция перед резиденцией президента Виктора Януковича в Межигорье (Вышгородский район Киевской области) за надпись на асфальтовом покрытии дороги, сообщает "Украинская правда" в среду.

"Напротив Межигорья я написала "Янукович, язык - твой приговор, не подписывай". На дороге желтой краской. Буквы были, наверное, метровыми", - рассказала Т.Чорновил изданию.

По словам Т.Чорновил, это была ее личная акция, а Н.Соколенко находилась на месте как журналист, чтобы описать это событие. При этом она обвиняется в хулиганстве, а Н.Соколенко проходит как свидетель. "Задержали нас сначала работники Госавтоинспекции, потом привезли нас в Вышгородский райотдел (милиции – ИФ). Сейчас нас передали суду", - добавила журналистка.

По ее словам, ей инкриминируют ст.173 Кодекса Украины об административных правонарушениях (мелкое хулиганство). "Но если посмотреть эту статью, она совсем не подходит под ситуацию. Там речь идет о нецензурной брани, аморальном поведении. Ситуация не подходит ни под первое, ни под второе", - сказала Т.Чорновил.

Она добавила, что по закону по этому обвинению ей могут дать наказание от штрафа до 15 суток административного ареста. "Есть такое подозрение, что могут, в принципе, дать и 15 суток", - добавила журналистка.

В отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Киевской области агентству "Интерфакс-Украина" подтвердили информацию о задержании Н.Соколенко и Т.Чорновил.

Как сообщалось, Т.Чорновил баллотируется в Верховную Раду Украины от объединенной оппозиции "Батькивщина" по 120 мажоритарному округу. Выборы в украинский парламент запланированы на 28 октября.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ