События

Прокуратура добивается ужесточения наказания для учителя, обвиняемого в педофилии

Прокуратура добивается ужесточения наказания для учителя общеобразовательной школы г. Купянска (Харьковская обл.), признанного виновным в педофилии, сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

"Государственный обвинитель, учитывая тяжесть совершенного преступления и мнение потерпевших, просил суд назначить подсудимому наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы. Однако суд переквалифицировал действия подсудимого с ч. 2 (развращение несовершеннолетнего лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию потерпевшего - ИФ) на ч. 1 ст. 156 (совершение развратных действий относительно лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста) Уголовного кодекса Украины и осудил его на 3 года лишения свободы. Прокуратурой подана апелляционная жалоба в связи с мягкостью назначенного (судом первой инстанции – ИФ) наказания и нарушением уголовного законодательства", - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Как сообщалось, учитель школы №1 г.Купянска был задержан по подозрению в педофилии в сентябре прошлого года.В ноябре дело было передано в суд. Учитель обвинялся в совершении преступлений в течение февраля-сентября 2011 в отношении трех юношей 1995-1996 годов рождения. Подсудимого обвиняли по 2 статями: ч. 2 ст. 153 (удовлетворение половой страсти неестественным способом с применением физического насилия, угрозы его применения либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица совершенное повторно или группой лиц, а также совершенное в отношении несовершеннолетней или несовершеннолетнего) и ч. 2 ст. 156 (развращение несовершеннолетнего лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию потерпевшего) Уголовного кодекса Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ