Интерфакс-Украина
09:57 31.12.2025

Кабмин продлил государственную программу антарктических исследований до конца 2027г

2 мин читать
Кабмин продлил государственную программу антарктических исследований до конца 2027г
Фото: https://mon.gov.ua/Yuriy Shepeta

Кабинет министров Украины принял решение о продлении действия государственной целевой научно-технической программы исследований в Антарктике еще на два года - до конца 2027 года, сообщает Министерство образования и науки.

"Решение позволяет сохранить непрерывность и постоянство украинских полярных исследований и стабильное присутствие государства в одном из ключевых регионов глобальной науки. Программа охватывает работу антарктических экспедиций, деятельность станции "Академик Вернадский" и использование научно-исследовательского судна "Ноосфера", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что программа предусматривает не только проведение фундаментальных и прикладных исследований, но и комплекс организационно-технических мероприятий: материально-техническое и логистическое обеспечение экспедиций, модернизацию антарктической инфраструктуры, участие в международных научных инициативах в соответствии с решениями Научного комитета по антарктическим исследованиям (SCAR).

В ведомстве отметили, что станция "Академик Вернадский" является одним из ключевых пунктов долговременных климатических, атмосферных и геомагнитных наблюдений в Антарктике, которые являются частью международных научных массивов и используются для анализа климатических изменений, прогнозирования погодных процессов и прикладных исследований.

"Важной составляющей программы является международное сотрудничество. В текущем антарктическом сезоне судно "Ноосфера" работает в партнерстве с научными командами США, Великобритании, Польши, Чехии, Мексики и Колумбии. Такое взаимодействие усиливает роль Украины в международном научном сообществе и является эффективным инструментом научной дипломатии", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, сейчас на станции "Академик Вернадский" работают 13 участников юбилейной 30-й Украинской антарктической экспедиции (УАЭ), в частности, четверо женщин - два биолога, врач и повар. В состав этой команды вошло 8 новичков и 5 опытных полярников.

В июле Минобразования сообщает о начале открытого конкурса в 31-ю УАЭ, участники которой будут работать на станции "Академик Вернадский" в 2026-2027 годах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Завершено расследование в отношении Януковича за узурпацию власти и преступления против Майдана – генеральный прокурор

Оккупанты усилили давление на Родинское и продвигаются в окрестностях Константиновки – DeepState

УКК провел серию вебинаров для женщин-предпринимателей

Сырский и начальник Штаба обороны ВС Румынии обсудили вопросы мониторинга и координации действий

Переход "Дяково" на границе с Румынией в Закарпатье до середины дня не будет работать – Госпогранслужба

Полиция: Суд вынес приговор по делу об изнасиловании и убийстве семилетней девочки – пожизненное заключение

УКК помогал ликвидировать последствия российского удара БПЛА по Запорожью

Зеленский о результатах саммита G7: Самое главное – мы договорились о дополнительном усилении украинской ПВО

Командующий Национальной гвардией: Возвращаем каждого второго бойца, ушедшего в СОЧ

Brave1 и Агентство оборонных инноваций Франции объявили о запуске грантовой программы Brave France с общим бюджетом в EUR20 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА