Интерфакс-Украина
16:50 14.01.2026

В Киеве без тепла больше всего домов в Печерском районе после массированных обстрелов – Пантелеев

2 мин читать

В Киеве после массированных обстрелов РФ без тепла остается около 400 жилых домов, больше всего – в Печерском районе, но все соответствующие службы работают над восстановлением теплоснабжения, сообщил и.о. первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

"Примерно 400 домов еще не имеют отопления, но по каждому микрорайону есть соответствующий план работ. Ориентируемся на определенный прогресс в количестве домов, которые будут с теплом. Риски и дальше существуют. В целом ситуация тяжелая, но пытаемся ее урегулировать за счет самоотверженного труда энергетиков и коммунальщиков в экстремальных условиях", - сказал Пантелеев во время онлайн-брифинга в КГГА в среду.

Пантелеев отметил, что самая сложная ситуация с возвращением тепла в дома в Печерском районе, который, по его словам, из-за своего ландшафта имеет определенные особенности подключения. Также остаются без отопления многие дома в Голосеевском и небольшая часть в Соломенском и Шевченковском районах столицы.

"Ведется активная работа по ним. Не хотел бы говорить о конкретных сроках восстановления тепла, потому что риски обстрелов ежедневны, и у нас уже была ситуация, когда откатывались назад. Но по этим домам перспектива подключения абсолютно реальна, и по каждому дому работаем. То, что сделали энергетики, – это своего рода подвиг", – отметил Пантелеев.

Он также указал, что сейчас принимается ряд дополнительных мер по обеспечению резервного питания. По его словам, ГСЧС разворачивает в городе примерно 6,8 МВт мощности дизель-генераторов и примерно 7 МВт устанавливает город, чтобы запитать системы теплоснабжения жилых домов.

Впрочем, анализируя проблему с теплом, Пантелеев обратил внимание, что в городе примерно 3 тыс. домов (всего 12 тыс. – ЭР), системы теплоснабжения которых не работают без электричества. По его словам, многие из этих домов позаботились заранее о резервном питании, "и теперь мы их не видим в статистике, не видим с ними проблем".

Пантелеев призвал другие дома, проблема в которых решается с помощью альтернативного электроснабжения, поступить так же, воспользовавшись, в частности, программами поддержки от городских властей.

"Получается, мы сейчас решаем большими генераторами (ГСЧС и от города – ЭР) маленькие проблемы, которые можно было самим домам заранее решить. Это нецелесообразно, нужна меньшая мощность на дома... Домовым сообществам по силам оперативно обеспечить насосы альтернативными источниками", – пояснил Пантелеев.

Как сообщалось, массированный обстрел Киева, после которого возникли существенные проблемы с теплом, состоялся 9 января. Тогда без тепла осталось 6 тыс. домов – половина жилого фонда столицы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Донецкая область за последние сутки: В результате атак РФ погибли четверо, ранены 17 мирных жителей

Три лошади погибли в спортшколе в Сумской области в результате вражеского удара "Шахедами", одна до сих пор находится под завалами – медиа

Войска РФ нанесли удары по двум энергообъектам в Черниговской области за последние сутки – обладминистрация

Извлечен черный ящик на месте авиакатастрофы Су-24М в Хмельницкой области, возбуждено дело – ГБР

Петиция в Кабмин с призывом назначать для девочек учителей физкультуры женского пола набрала всего 39 голосов

В "Дии" началось голосование за эскиз почтовой марки, посвященной 35-летию Независимости Украины

Сырский поручил усилить профилактику заболеваний среди военнослужащих и увеличить численность медицинского персонала

"Укрзализныця" запускает новый региональный поезд между Днепром и Харьковом

Бывшая директор мариупольского музея помогла оккупантам присвоить пять картин из фондов музея Куинджи – прокуратура

В результате массированного удара по Тростянцу уничтожена АЗС, повреждены дома – мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА