Интерфакс-Украина
21:49 19.01.2026

Сибига и генсек Совета Европы обсудили механизмы ответственности РФ в Давосе

1 мин читать

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел переговоры с генеральным секретарем Совета Европы Аленом Берсе на Всемирном экономическом форуме 2026 в Давосе (Швейцария).

"Хорошая встреча под открытым небом в Давосе с @coe генеральным секретарем @Alain_Berset. Мы обменялись мнениями по ключевым направлениям нашего сотрудничества: Специальному трибуналу по рассмотрению преступлений агрессии против Украины, Международной комиссии по рассмотрению претензий и другим механизмам ответственности за российские преступления", – написал Сибига в соцсети Х.

Глава украинского МИД отметил, что они оба согласились, что прошлый год был очень продуктивным в запуске инфраструктуры ответственности.

"Этот год должен стать годом ее практического функционирования. Россия должна знать, что ответственность неизбежна", - подчеркнул Сибига.

Сибига сообщил, что пригласил генсека посетить Украину в ближайшее время.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США и Иран согласовали финальную версию меморандума, идет работа над следующими этапами – премьер Пакистана

Правительство предлагает ряд законодательных изменений в сфере общеобязательного государственного социального страхования

Враг атаковал ТЭС ДТЭК и убил одного работника

Кипрское председательство ЕС официально объявило о проведении конференции с Украиной, на которой будет открыт первый переговорный кластер о вступлении в ЕС

Правительство приняло ряд решений по совершенствованию системы социальной защиты населения

В мае в Украине зафиксировано наибольшее число жертв среди гражданского населения за 4 года агрессии со стороны РФ – ММПЧУ

Чешская организация "Память народа" передала гуманитарную помощь для нужд Сил обороны Украины

Зеленский обсудил с министром обороны Латвии Мелнисом сотрудничество в сфере безопасности в условиях агрессии со стороны РФ

В Закарпатье к 8 годам лишения свободы приговорена мать, которая за $1000 продала сына и дочь для попрошайничества

В приложении "Армия+" появилась процедура восстановления на службе для военнослужащих, совершивших СОЧ из НГУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА