Генпрокурор относительно судна PANORMITIS: сорвана очередная попытка РФ легализовать незаконно вывезенное зерно
После принятия Украиной комплекса процессуальных мер судно PANORMITIS покинуло территориальные воды Государства Израиль и отошло в нейтральные воды, сообщил генеральный прокурор Руслан Кравченко.
"Очередная попытка российской стороны легализовать зерно, незаконно вывезенное с временно оккупированных территорий Украины, сорвана", – отметил генпрокурор в телеграм-канале в четверг.
По его словам, выход судна из территориальных вод Израиля "может свидетельствовать об осознании риска применения к судну и грузу мер обеспечения уголовного производства, в частности ареста".
Кравченко проинформировал, что на основании материалов, переданных украинской стороной в рамках международного правового сотрудничества, компетентные органы Израиля начали выполнение запроса.
"Факт правонарушения зафиксирован на международном уровне. Поэтому дальнейшее перемещение судна, груза и действия лиц, причастных к этой схеме, будут оставаться предметом правового реагирования в любой юрисдикции, которая признает верховенство права и уважает суверенитет Украины", – подчеркнул он.
Генпрокурор пояснил, что выход судна в нейтральные воды не прекращает уголовного производства и не освобождает причастных лиц от ответственности.
"Украина продолжает процессуальную работу, отслеживает движение всех российских судов и будет применять все доступные механизмы международного правового сотрудничества для ареста имущества, установления всех участников схемы и привлечения их к ответственности", – подытожил генпрокурор.
Накануне генпрокурор сообщил, что Украина направила израильской стороне пакет документов для ареста российского судна с похищенным украинским зерном.
"Офис генерального прокурора инициировал арест морского судна PANORMITIS / "Панормитис" и груза, который, по данным следствия, может быть частью схемы по легализации незаконно вывезенного украинского зерна", – отмечал Кравченко.