События

Миссия МАГАТЭ в седьмой раз оценит состояние электрических подстанций Украины

30 апреля МАГАТЭ направило миссию для оценки состояния электрических подстанций Украины: это уже седьмая подобная миссия, предыдущая состоялась ранее в этом году.

"Команда посетит 14 электрических подстанций, которые важны для обеспечения надежного электроснабжения за пределами (атомных) станций", – говорится в сообщении агентства на его сайте в ночь на пятницу.

В нем также отмечается, что 26 апреля этого года оккупированная Россией Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) в 15-й раз с начала полномасштабной российской агрессии в феврале 2022 года лишилась электроснабжения.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что частые случаи отключения электроэнергии, происходящие в дни 40-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, подчеркивают все еще нестабильную ситуацию с ядерной безопасностью в Украине.

Согласно сообщению, резервная линия электропередачи (ЛЭП) 330 кВ "Феросплавная-1" была временно отключена примерно на 60 минут 26 апреля, тогда как главная ЛЭП 750 кВ "Днепровская" отключена уже с 24 марта 2026 года.

"МАГАТЭ продолжает переговоры с Украиной и Российской Федерацией об установлении временного локального прекращения огня, чтобы позволить проведение ремонтных работ на линии электропередачи "Днепровская", учитывая, что повреждения расположены на воздушных кабелях над рекой Днепр", – отмечается в релизе.

Агентство добавило, что его команда на площадке продолжает обсуждать с ЗАЭС три недавних случая отключения внешнего электропитания, чтобы понять причину каждого события и любые меры, которые рассматриваются для ограничения таких случаев.

Источник: https://www.iaea.org/newscenter/pressreleases/update-348-iaea-director-general-statement-on-situation-in-ukraine

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ