События

Сибига в Ереване отметил важность вертикального газового коридора для энергетической безопасности

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в Ереване принял участие в мероприятии "Влияние вертикального газового коридора на региональную энергетическую безопасность", организованном по инициативе Румынии.

Глава МИД привлек внимание к российскому террору против энергетической инфраструктуры Украины как одной из ключевых составляющих российской агрессии.

"У России есть два способа использовать энергетику как оружие. Они делают зависимыми тех, кто покупает их энергоресурсы, и атакуют инфраструктуру тех, кто отказывается от их энергоресурсов", – цитируют министра на сайте МИД Украины.

Сибига отметил, что маршруты транспортировки газа не российского происхождения необходимо рассматривать не как альтернативные варианты, а как единственный путь вперед. Кроме того, любая энергетическая инфраструктура нуждается в защите, ведь Москва будет прилагать все усилия, чтобы помешать стратегическому суверенитету Европы, который начинается с энергетической независимости.

По словам министра, вертикальный газовый коридор в сегодняшних реалиях – это стратегический проект для безопасности Европы.

"Маршруты для газа происхождением не из РФ – это не альтернатива, это единственный жизнеспособный путь вперед. Именно поэтому Украина присоединилась к Коридору в 2024 году и активно работает с партнерами, чтобы раскрыть его полный потенциал", – отметил он.

Сибига отметил, что этот проект является коммерчески привлекательным и геополитически решающим. Украина предлагает уникальные активы: одну из крупнейших газотранспортных систем Европы и крупнейшие подземные хранилища газа на континенте объемом 31 млрд кубометров.

Глава МИД подчеркнул, что ключевым элементом защиты является противовоздушная оборона, добавив, что благодаря своему уникальному опыту, Украина имеет возможность стать настоящей опорой энергетической безопасности Европы.

"Украина готова вносить свой вклад на обоих фронтах – укрепляя энергетическую архитектуру Европы и делясь практическим, проверенным в боях опытом защиты критической инфраструктуры", – добавил министр.

В мероприятии также приняли участие представители Албании, Болгарии, Греции, Молдовы, Северной Македонии, Сербии и Словакии.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ