События

Главы МИД Украины и Азербайджана обсудили реализацию договоренностей, достигнутых во время переговоров лидеров в Габале

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым, обсудили дальнейшие шаги для развития двустороннего сотрудничества.

"Я поблагодарил своего коллегу за недавний визит и гостеприимство во время переговоров наших лидеров в Габале. Мы сосредоточились на реализации договоренностей, достигнутых во время этих переговоров, а также обсудили дальнейшие шаги для развития двустороннего сотрудничества", – написал Сибига в Х.

Министры также обменялись мнениями относительно региональной ситуации с безопасностью и более широких международных процессов.

"Украина благодарна Азербайджану за последовательную поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности, а также за гуманитарную помощь, в частности в энергетическом секторе", – отметил Сибига.

Главы МИД также договорились поддерживать активный диалог и продолжать контакты.

Ранее в среду президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым реализацию шагов, о которых он с ним договорился во время его визита в Азербайджан несколько недель назад.

27 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о заключении шести соглашений с Азербайджаном во время визита в эту страну, среди которых отдельно отметил безопасность.

Также президент Украины сообщил о договоренностях по совместному производству и о работе украинских экспертов в Азербайджане. Зеленский заявил об "очень серьезном шаге" в виде подписания документов о совместном развитии оборонно-промышленного комплекса стран.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ