Свириденко с чиновниками провели встречу с главами областных советов со всех регионов Украины
Премьер-министр Юлия Свириденко вместе с народными депутатами и членами правительства провела встречу с главами областных советов со всех регионов Украины, обсуждали энергетику и подготовку к следующей зиме.
"Вместе с народными депутатами и чиновниками провели встречу с главами областных советов со всех регионов Украины. Это первая такая встреча в подобном формате для нашей правительственной команды. Главы областных советов ежедневно работают с громадами и хорошо понимают реальные потребности регионов. Именно поэтому они являются важными партнерами в воплощении государственных программ и решений на местах", – написала Свириденко в телеграм-канале.
По ее словам, ключевой темой встречи была энергетика и подготовка к следующей зиме.
"Обсудили реализацию Планов устойчивости регионов. Общая потребность на их выполнение составляет 278 млрд грн. Часть финансирования обеспечивает государство, но большая ответственность лежит и на местных бюджетах. Правительство уже выполнило значительную часть работы со своей стороны: выделено 22,8 млрд грн на построение первоочередной защиты энергетических объектов и подключение имеющихся когенерационных установок и блочно-модульных котельных", – добавила она.
Премьер напомнила, что правительством был определен механизм софинансирования с учетом особых потребностей прифронтовых регионов: для большинства областей сохраняем софинансирование на уровне не менее 20%, для прифронтовых – меньше нагрузки, до 10%.
"Отдельно обсудили вопросы макрофинансовой стабильности государства. Ожидаем поступления первого транша займа ЕС в рамках нового пакета поддержки общим объемом 90 млрд евро, который будет направлен на нужды обороны и бюджетной поддержки, в частности социальных выплат", – добавила она.