КНУ им. Шевченко отменил запрет использовать Telegram в вузе
Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко отменил ограничение доступа к мессенджеру Telegram во внутренней компьютерной сети.
"С 11 ноября 2024 года приказом тогдашнего ректора КНУ Владимира Бугрова был введен запрет на использование Telegram для сотрудников Университета. Впоследствии эти ограничения коснулись и студентов – в общежитиях и учебных корпусах доступ к мессенджеру через университетскую сеть был заблокирован", – говорится в сообщении Студенческого парламента в телеграм-канале.
Отмечается, что после обращения Студпарламента к новой администрации университета вопрос был пересмотрен.
"И уже сегодня подписан приказ о снятии соответствующих ограничений. Благодарны, что прислушались к просьбе студенчества и оперативно решили этот вопрос. Поэтому совсем скоро, после технических обновлений, Telegram возвращается в сеть КНУ", – рассказали в студорганизации.
Также к сообщению добавлен соответствующий приказ, подписанный первым проректором Николаем Погорецким.
Как сообщалось, в ноябре 2024 года администрация КНУ им. Шевченко запретила своим сотрудникам использовать в служебных целях мессенджер Telegram. Ограничения касались установки, использования мессенджера работниками университета, а также передачи с помощью него информации, используемой в служебных целях. Кроме того, студенты сообщали, что в общежитиях учебного заведения невозможно подключиться к мессенджеру Telegram через интернет, который обеспечивает Информационно-вычислительный центр КНУ.
