ОАЭ экспортируют нефть через Ормузский пролив с отключенными системами слежения – СМИ
На фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке ОАЭ совместно с покупателями осуществили несколько поставок сырой нефти через Ормузский пролив с отключенными системами автоматической идентификации (AIS), чтобы снизить риски обнаружения и возможных атак в регионе, сообщает Reuters.
По данным источников и аналитиков Kpler и SynMax, такие поставки ограничены по объемам по сравнению с обычным экспортом ОАЭ до обострения конфликта между США, Израилем и Ираном, однако свидетельствуют о высоких рисках, на которые идут участники рынка для возобновления торговли нефтью.
"В апреле Abu Dhabi National Oil Co из ОАЭ смогла экспортировать не менее 4 миллионов баррелей нефти Upper Zakum и 2 миллиона баррелей нефти Das на четырех танкерах с терминалов в Персидском заливе", – говорится в сообщении.
Часть грузов перегружали посредством ship-to-ship (STS) операций, часть – направляли в хранилища в Омане или непосредственно на нефтеперерабатывающие заводы в Юго-Восточной Азии и Южной Корее.
Одна из поставок Upper Zakum была доставлена через STS-перегрузку на танкер Olympic Luck и транспортирована на нефтеперерабатывающий завод Pengerang в Малайзии. Другая поставка была реализована с рекордной премией – 20 долларов за баррель сверх официальной цены ADNOC, сообщил источник, непосредственно знакомый с ситуацией.
Издание отмечает, что из-за отключенных транспондеров автоматической идентификации отслеживание судов затруднено, а реальные объемы экспорта могут быть выше оценок аналитиков.
Источник: https://www.reuters.com/business/energy/hungry-sell-uae-slips-hidden-oil-tankers-through-strait-hormuz-2026-05-07/