Интерфакс-Украина
01:22 08.05.2026

ОАЭ экспортируют нефть через Ормузский пролив с отключенными системами слежения – СМИ

2 мин читать

На фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке ОАЭ совместно с покупателями осуществили несколько поставок сырой нефти через Ормузский пролив с отключенными системами автоматической идентификации (AIS), чтобы снизить риски обнаружения и возможных атак в регионе, сообщает Reuters.

По данным источников и аналитиков Kpler и SynMax, такие поставки ограничены по объемам по сравнению с обычным экспортом ОАЭ до обострения конфликта между США, Израилем и Ираном, однако свидетельствуют о высоких рисках, на которые идут участники рынка для возобновления торговли нефтью.

"В апреле Abu Dhabi National Oil Co из ОАЭ смогла экспортировать не менее 4 миллионов баррелей нефти Upper Zakum и 2 миллиона баррелей нефти Das на четырех танкерах с терминалов в Персидском заливе", – говорится в сообщении.

Часть грузов перегружали посредством ship-to-ship (STS) операций, часть – направляли в хранилища в Омане или непосредственно на нефтеперерабатывающие заводы в Юго-Восточной Азии и Южной Корее.

Одна из поставок Upper Zakum была доставлена через STS-перегрузку на танкер Olympic Luck и транспортирована на нефтеперерабатывающий завод Pengerang в Малайзии. Другая поставка была реализована с рекордной премией – 20 долларов за баррель сверх официальной цены ADNOC, сообщил источник, непосредственно знакомый с ситуацией.

Издание отмечает, что из-за отключенных транспондеров автоматической идентификации отслеживание судов затруднено, а реальные объемы экспорта могут быть выше оценок аналитиков.

Источник: https://www.reuters.com/business/energy/hungry-sell-uae-slips-hidden-oil-tankers-through-strait-hormuz-2026-05-07/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

УКК открыл пункт помощи в Харькове

КГГА: 9 учебных заведений Киева пострадали в результате ночной атаки

Макрон: Саммит G7 сделает все возможное для достижения перемирия, "от заключения которого Россия продолжает упорно отказываться, а затем и мира"

Несколько рядов рынка "Петрык" возле станции метро "Почайна" в Киеве сгорели в результате ночной атаки

Свириденко поручила задействовать возможности Украинского фонда культурного наследия для восстановления Киево-Печерской лавры

УКК работал на всех участках ликвидации последствий российской комбинированной атаки на Киев

ЮНЕСКО осуждает нападения на культурные ценности и готова оказывать помощь в восстановлении в рамках своего мандата

Оккупанты повредили или уничтожили почти 2 тыс. памятников культуры, более сотни из них – объекты, находящиеся под эгидой ЮНЕСКО, – генпрокурор

Правительство выделит средства на ликвидацию последствий атаки и дальнейшее восстановление Киево-Печерской лавры

Кратковременные дожди будут идти по всей Украине в ближайшие дни, в среду станет теплее

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА