Трамп заявил о требовании к ЕС снизить тарифы до нуля и пригрозил повышением пошлин в случае невыполнения договоренностей
Президент США Дональд Трамп заявил, что ожидает от Европейского Союза выполнения, по его словам, торговых соглашений, предусматривающих снижение тарифов до нулевого уровня, и предупредил о возможном существенном повышении пошлин в случае невыполнения этих обязательств.
Он также сообщил о беседе с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, в ходе которой обсуждались, в частности, вопросы иранской ядерной программы и торгово-экономические отношения между США и ЕС.
Отдельно Трамп заявил, что ожидает от ЕС выполнения торгового соглашения, заключенного в Тернберри (Шотландия), которое он назвал "крупнейшим торговым соглашением в истории".
"Было дано обещание, что ЕС выполнит свою часть соглашения и, в соответствии с соглашением, снизит свои тарифы до НУЛЯ", – заявил Трамп в посте, опубликованном в социальной сети Truth Social.
Он добавил, что согласился предоставить время до 250-летия США для выполнения договоренностей, после чего, по его словам, в случае невыполнения "тарифы сразу же подскочат до гораздо более высокого уровня".
В своем заявлении Дональд Трамп подчеркнул, что он и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен занимают общую позицию в отношении Ирана. По его словам, стороны полностью едины в том, что Иран никогда не должен обладать ядерным оружием: "Мы согласились, что режим, убивающий собственный народ, не может контролировать бомбу, способную убить миллионы".
Источник: https://x.com/truthtrumppost/status/2052473515882766842?s=46