Командующий ВМС: Обсудили реализацию программы SENTINEL, направленной на усиление морской безопасности
В Украине состоялось второе заседание Руководящего комитета программы SENTINEL, посвященное обсуждению ее реализации и дальнейших шагов по усилению морской безопасности и развитию межведомственного взаимодействия в морской сфере, сообщил командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа.
"Программа SENTINEL является важной межведомственной инициативой, направленной на развитие осведомленности в морской сфере и усиление морской безопасности Украины. В условиях продолжающейся агрессии своевременная, достоверная и согласованная информация является основой эффективных решений и действий в морском домене", – говорится в сообщении с обнародованном в сети Фейсбуке утром пятницы.
Во время заседания было рассмотрено текущее состояние реализации программы, представлена и согласована Концепция операционной деятельности, а также определены дальнейшие шаги по ее внедрению.
Неижпапа также отметил, что дальнейшая реализация программы предусматривает создание целостной системы межведомственного взаимодействия в морской сфере, развертывание национального координационного механизма и интеграцию с соответствующими системами партнеров.
Заседание состоялось под председательством заместителя министра обороны Украины генерал-лейтенанта Ивана Гаврилюка. В нем приняли участие представители Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Государственной пограничной службы, Министерства развития громад, Министерства иностранных дел, а также международные партнеры – Консультативная миссия ЕС, Представительство НАТО в Украине и Коалиция морских возможностей Украины.