Зеленский в День памяти и победы над нацизмом: Спустя 81 год мы снова вынуждены останавливать тотальное зло
Украина и вся Европа в пятницу, 8 мая, отмечает День памяти и победы над нацизмом – завершение самой страшной войны ХХ века, после которой должен был бы быть только настоящий мир, прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский.
"Именно так тогда мечталось, когда пушки Второй мировой стали замолкать. Но война превратила нашу землю в поле жестоких сражений, издевательств на оккупированной территории, массового уничтожения людей и жизни. Потери украинского народа одни из крупнейших во Второй мировой. И вклад украинцев в поражение нацистов тоже один из самых больших. Миллионы украинцев в составе различных армий государств Антигитлеровской коалиции боролись против нацизма. Миллионы украинцев были среди победителей, сделав все возможное, чтобы тотальное зло проиграло. К сожалению, спустя 81 год мы снова вынуждены останавливать зло – тоже тотальное, которое не приносит ничего, кроме руин и издевательств, и которое основано на аналогичной идеологии ненависти. Обновленная версия нацизма, имеющая маркировку: "сделано в России", – написал Зеленский в телеграм-канале.
Он подчеркнул, что одолеть российскую агрессию сегодня может и должен объединенный свободный мир.
"И я благодарен всем, кто помогает нам защищать жизнь. Благодарен всем, кто не дает этому российскому режиму диктовать миру, что будет дальше. Защита жизни людей и свободы народов от Путина – это абсолютно достойное чествование памяти тех, кто не позволил Гитлеру покорить Европу и мир", – резюмировал президент.