Глава комитета Рады: Украина должна готовиться к значительно меньшему количеству выпускников в среднесрочной перспективе
Глава Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак считает, что в среднесрочной перспективе из-за различных демографических вызовов в Украине будет сокращаться количество выпускников.
"Демографический кризис. Сеть учебных заведений, образовательная субвенция и реформа профильной школы уже сегодня должны готовиться к значительно меньшему количеству выпускников в среднесрочной перспективе. Образование в условиях войны так же один из способов не дать врагу победить", – написал Бабак в телеграм-канале.
По его словам, всего в системе общего среднего образования в 2025/2026 учебном году учится около 3,5 млн школьников, тогда как в прошлом году в начале 2024/25 учебного года было 3,75 млн учеников, то есть в этом году примерно на 250 тыс. меньше.
Кроме того, за рубежом дистанционно учатся 302,9 тыс. украинских школьников, а на временно оккупированных территориях – 35,4 тыс.
"Наполняемость первых классов – на сегодня один из важнейших индикаторов для системы образования. В этом году у нас около 252 тысяч первоклассников, тогда как в прошлом году их было 314 тысяч. То есть только за год количество первоклассников уменьшилось на 62 тысячи. Причины для нас очевидные – падение рождаемости и массовый выезд семей за границу в начале полномасштабного вторжения. И, к сожалению, количество первоклассников в дальнейшем еще будет уменьшаться", – добавил глава комитета.
Бабак подчеркнул, что все это означает, что уже сегодня Украина должна готовиться к значительно меньшему количеству выпускников в будущем.
"От этого будут зависеть формирование сети лицеев, реформа старшей профильной школы и подходы к оптимизации сети высших учебных заведений", – отметил депутат.
Среди прочего он предположил, что в следующем году картина поступления будет близка к нынешней.